Как устанавливать программы в Линукс Ubuntu, курсы администратора Linux Ашхабад

Как устанавливать программы в Линукс Ubuntu, курсы администратора Linux Ашхабад

В 2023 году еще больше увеличится спрос на специалистов в секторе информационных технологий. Также возрастет и число желающих сменить сферу деятельности и перейти в ИТ. Прежде всего, потому что будут нарастать негативные последствия мировой рецессии. И чтобы выделяться на общем фоне, соискателю нужно обладать ключевыми навыками. Наши курсы администратора Linux Ашхабад научат вас устанавливать программное обеспечение в Ubuntu. И в других Debian-подобных дистрибутивах Линукс.

Менеджер пакетов apt, курсы администратора Linux Ашхабад

По умолчанию в Ubuntu и других дистрибутивах, являющихся ответвлениями от Debian, для установки ПО используется apt. Утилита apt — это Advanced Packaging Tool или продвинутый инструмент управления пакетами. И использовать как стандартные, так и собственные репозитории. С помощью менеджера пакетов apt вы можете:

  • находить программное обеспечение для своей системы;
  • устанавливать пакеты программного обеспечения;
  • обновлять уже установленные пакеты ПО;
  • удалять установленные программы с сохранением файлов настроек;
  • полностью удалять ПО вместе с файлами настроек.

Прежде всего остального, стоит сказать, что работа с менеджером пакетов требует прав суперпользователя. Потому нужно либо войти в учетную запись администратора root. Либо, что используется чаще, придать команде соответствующие права с помощью команд su / sudo. В противном случае операционная система отклонит ваш запрос. Детальнее об этом вы можете узнать, пройдя курсы Linux онлайн Ашхабад на платформе SEDICOMM University.

Стоит отметить, что в вашей операционной системе хранится список программ, доступных для установки. Потому перед тем как искать и устанавливать программы — нужно актуализировать этот список. Для этого нужно ввести в командную строку команду sudo apt update. И потом дождаться завершения процесса актуализации.

Далее можно приступать к процессу обновления установленных программ. Для этого предназначена команда sudo apt upgrade. Однако стоит отметить, что далеко не всегда самые свежие версии программ являются наиболее стабильными. В целом, если вы не уверены, что новая версия ПО необходима — лучше не рискуйте. Особенно, если администрированием системы занимается другой специалист. А вам стоит сначала пройти курс обучения Linux Ашхабад.

Установка и удаление пакетов с помощью apt в Ubuntu

Если вы уже прошли учебные курсы Linux Ашхабад, можно переходить к поиску установке пакетов. Предположим, что вы ввели в командную строку команду и получили ответ, что такая утилита не найдена. По умолчанию Линукс предлагает установить ее с помощью менеджера пакетов и даже показывает, как выглядит соответствующая команда.

Просто вводим в консоль sudo apt install + название и название необходимой утилиты (к примеру, squid или cpu-checker). После этого менеджер пакетов подготовит к скачиванию и установке все необходимые компоненты и зависимости. Зависимости — это другие пакеты, необходимые для работы программы. После чего останется нажать клавишу y для подтверждения и дождаться завершения процесса.

Однако что делать, если программа вам больше не нужна и зря занимает место? С помощью команды sudo apt remove + название вы легко удалить ее, оставив на диске файлы настроек. То есть, если потом возникнет необходимость в использовании утилиты — после скачивания ее не придется заново настраивать. А если вы точно не будете скачивать программу снова — команда sudo apt purge + название очистит диск и от файлов настроек. На этом введение в работу с apt можно считать завершенным.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.