Как объединять несколько команд в Линукс, курсы администратора Linux Баку

Как объединять несколько команд в Линукс, курсы администратора Linux Баку

Статьи

Работа с командной строкой Линукс — это один из тех навыков, которые обязательны для трудоустройства в ИТ. Во всяком случае, уметь использовать терминал нужно представителям многих современных ИТ-профессий. При этом в работе часто приходится вводить множество мелких команд. И перепечатывать результаты вывода одних команд как аргумент для других. К счастью, курсы администратора Linux Баку могут существенно упростить это дело. А именно — научить вас объединять несколько команд вместе.

Одновременное выполнение нескольких команд, курсы администратора Linux Баку

Прежде всего, давайте попробуем вводить за раз несколько команд. И заставлять оболочку Линукс выполнять их по очереди, хотя и без передачи данных от одной команду до другой. Для этого следует воспользоваться двойным амперсандом — «&&». Эту комбинацию метасимволов оболочка будет интерпретировать именно как требование к последовательному выполнению нескольких команд. Запишитесь на курсы Linux онлайн Баку — и мы вас всему научим за два месяца.

Например, так можно объединить команду по созданию нового файла. И команду для отображения содержимого текущего рабочего каталога. Чтобы увидеть, действительно ли файл с соответствующим названием был создан. Сначала введите в командную строку знак перенаправления «>» и через пробел название нового файла. Тут же через пробел добавьте двойной амперсанд «&&» и снова через пробел команду ls.

В результате введения этой комбинации команд оболочка Линукс создаст новый файл и тут же покажет содержимое каталога. Где уже есть новый файл, созданный данной командой. Безусловно, в таком примере не видно особой экономии времени. Однако он показывает сам принцип, позволяющий комбинировать команды. Кроме того, такие комбинации буду полезны, когда курс обучения Linux Баку приведет вас к написанию сценариев оболочки (скриптов).

Использование конвейера команд в Линукс

Следующий этап, без которого сложно представить себе любые учебные курсы Linux Баку — это конвейер команд Линукс. Конвейером принято называть последовательность команд, в которой вывод предыдущей является вводом следующей. Проще всего разобраться в этой теме на живом примере.

Вводим в командную строку команду grep, через пробел имя пользователя и снова через пробел — путь к каталогу /etc/passwd (найти в указанной директории все строки, включающие имя пользователя). После этой команды через пробел ставим вертикальную линию — «|». Именно она обозначает в оболочке Линукс использование конвейера. И после нового пробела добавляем команду cat, знак перенаправления «>» и название файла (созданного ранее или нового). После нажатия клавиши Enter комбинация команд будет выполнена — утилита grep передаст утилите cat все найденные строки с именем пользователя в каталоге /etc/passwd. И все это будет записано в файл, указанный после символа перенаправления.

Теперь давайте добавим с помощью двойного амперсанда «&&» еще одну команду cat и название нашего файла. Тогда результаты работы конвейера будут тут же выведены на экран. Действительно, все работает как было задумано. И таким же образом можно объединять любые последовательности команд. Нужно лишь понимать, как выглядит потенциальный вывод каждый из используемых команд. И понимать, что должно поступать на ввод.

В этом вам помогут курсы на платформе SEDICOMM University, которые можно пройти дистанционно всего за несколько месяцев. Записывайтесь на обучение уже сегодня, чтобы до Нового года повысить свою экспертность. И стать востребованным специалистом.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.