Как проверить работу сети с помощью простейшей утилиты ping, курсы Linux скачать торрент Астана

Как проверить работу сети с помощью простейшей утилиты ping, курсы Linux скачать торрент Астана

Использование ОС семейства GNU / Linux и сетевые технологии — два кита, на которых стоят многие профессии в ИТ. Потому очень важно освоить работу с командной строкой. И полезные утилиты, предназначенные для диагностики сетевых соединений. Прежде всего, рекомендуем начать с команды ping, входящей в базовые курсы Linux скачать торрент Астана. И сегодня мы расскажем о том, как научиться использовать ее для обнаружения неполадок.

Для чего используется команда ping, курсы Linux скачать торрент Астана

Прежде всего остального, давайте разберемся, для чего именно используется утилита. Ее работа основана на крайне простом принципе — целевому устройству отправляется пакет данных. Который при нормальном соединении должен вернуться в том же состоянии, что и было до отправки. В результате по соотношению отправленных и полученных пакетов можно судить о том. Насколько стабильно соединение с узлом сети. И есть ли оно вообще в данный момент.

Чтобы начать отправлять пакеты для проверки соединения — введите в командную строку команду ping. И через пробел добавьте IP-адрес целевого устройства в сети. После нажатия клавиши Enter программа начнет отправлять запросы с пакетами по указанному адресу. И отчитываться о том, был ли получен ответ.

Однако в таком режиме утилита работает до прерывания (которое осуществляется комбинацией клавиш Ctrl + C). Чтобы выполнить отправку заданного числа пакетов — перед IP введите опцию и через пробел — число. В результате будет отправлено количество пакетов, равное введенному после опции числу. Также для начала вам могут быть интересными следующие опции:

  • -A — адаптация утилиты ко времени получения ответов (задержка с повторными запросами от 200 мс и более);
  • -4 — использование протокола IPv4;
  • -6 — использование протокола IPv6;
  • -i — ручной выбор интервала между отправками пакетов (в секундах);
  • -v — более подробный формат вывода данных.

Узнать больше опций команды ping и сфер их применения вам помогут наши курсы системного администрирования Linux Астана. Которые можно пройти дистанционно из любой точки Казахстана. То есть, полностью в онлайн-формате, не покидая своего дома.

Как использовать команду ping в Линукс

Безусловно, подробно освоить возможности утилиты вам помогут наши курсы по Astra Linux Астана. Однако попробуем в рамках этой статьи привести несколько полезных простых примеров. Прежде всего, указав в качестве целевого узла внешний IP-адрес гарантированно доступного ресурса — вы сможете понять, есть ли у вас доступ в Интернет. Или же не работает лишь программное обеспечение, которое обращается к сети.

Также, зная адрес конкретного устройства в вашей сети — вы можете проверить наличие соединения с ним. То есть, узнать все ли оборудование на данном участке сети работает корректно. Таким способом можно сравнивать результаты обмена пакетами с разными узлами. И за счет этого — изолировать тот участок, в котором имеет место неисправность. При этом если устройство не отвечает на запросы — его можно попробовать удаленно перезагрузить. И сравнить результаты вывода команды до и после перезапуска.

Использование команды ping в Линукс легко дается даже новичкам. Однако этот примитивный на первый взгляд инструмент дает много полезных данных о сети. И применяется профессионалами в диагностических целях. А также для раннего выявления сбоев. Советуем пройти курс Linux с нуля Астана, чтобы стать айтишником в Казахстане максимально быстро.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.