Как создать учетную запись пользователя в Линукс, основы Linux курс Душанбе

Как создать учетную запись пользователя в Линукс, основы Linux курс Душанбе

Администрирование операционных систем семейства GNU / Linux — это навык, без которого сейчас сложно в ИТ. Потому что различные их дистрибутивы используются повсеместно для решения производственных задач. Сегодня мы расскажем о том, как создавать учетные записи пользователей — этот навык входит в основы Linux курс Душанбе. И обязательно пригодится вам при трудоустройстве в сектор ИТ в Таджикистане.

Создаем учетную запись пользователя через командную строку, основы Linux курс Душанбе

Безусловно, любой начинающий айтишник должен предварительно пройти хотя бы базовый курс Linux Душанбе. Который научит работать с командной строкой и решать типичные производственные задачи. Например — создавать и настраивать учетные записи пользователей операционной системы. Для этого используется команда useradd (от англ. User Add — «добавить пользователя»).

Стоит отметить, что использование данной команды требует прав суперпользователя. То есть, ее нужно выполнять либо с использованием учетной записи администратора. Либо от его имени, воспользовавшись командой sudo и введением соответствующего пароля. То есть, вводим в командную строку sudo useradd и через пробел добавляем имя пользователя — например, username1.

При этом у каждого пользователя должен быть свой пароль от учетной записи Линукс. Добавить учетной записи пароль поможет команда passwd (от англ. Password — «пароль»). Ее также следует вводить от имени администратора — то есть, sudo passwd и через пробел username1 (либо то имя пользователя, которое придумали вы).

В результате диалог командной строки предложит вам ввести пароль и повторить его ввод. Конечно же, пароль должен быть надежным — состоять как минимум из восьми символов, включая заглавный символ, специальный символ и цифру. Однако помните, что этот пароль по сути временный, так как большинство пользователей решат его сменить после первой авторизации.

Детальнее узнать о том, как работает система разграничения прав доступа и контроля учетных записей, помогут курсы Red Hat Linux Душанбе. Которые все желающие в Таджикистане могут пройти онлайн на платформе SEDICOMM University. Записывайтесь на наши курсы уже сегодня, чтобы стать востребованным ИТ-специалистом в 2023 году.

Создаем группу пользователей и добавляем туда созданную учетную запись

Как правило системному администратору Линукс не нужно каждый раз указывать, какие права доступа имеет конкретный пользователь. Потому что это в высшей степени нерационально, когда таких учетных записей в системе — множество. В таком случае гораздо удобнее создать группу пользователей, обладающих одинаковыми правами на те или иные системные ресурсы. И обладающие доступом к общим рабочим каталогам, файлам, оборудованию и т.п.

Чтобы создать группу пользователей в Линукс — воспользуйтесь командой groupadd (от англ. Group Add — «добавить группу»). Данную команду также нужно вводить от имени суперпользователя — sudo groupadd. И через пробел — добавить название группы пользователей (например, group1).

Теперь нужно добавить в созданную группу пользователя. Для этого вводим от имени суперпользователя соответствующую команду — sudo usermod с опциями -aG (добавить в дополнительную группу) и прописываем сначала название группы, потом имя пользователя через пробел. Детальнее об этом и о многом другом — расскажет наш Linux курс лекций Душанбе. Записывайтесь на обучение онлайн уже сегодня!

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.