Как отобразить скрытые файлы в Линукс, основы Linux курс Ашхабад

Как отобразить скрытые файлы в Линукс, основы Linux курс Ашхабад

Любая серьезная работа с операционной системой Линуса Торвальдса рано или поздно приведет к необходимости отобразить скрытые файлы. Это могут быть файлы, содержащие данные учетной записи для монтирования сетевого раздела samba. А могут быть файлы, созданные программным обеспечением для сохранения важных данных. В любом случае, вывести скрытые файлы в командную строку крайне просто — достаточно пойти основы Linux курс Ашхабад.

Как вывести содержимое каталога в командную строку, основы Linux курс Ашхабад

Прежде всего остального, давайте убедимся, что ваших навыков работы с Линукс достаточно. И что вы умеете выводить на экран список файлов и каталогов из текущего рабочего каталога. Потому что это — самые основы, входящие в базовый курс Linux Ашхабад. Для отображения содержимого каталогов в Линукс используется команда ls (от англ. List — «список»).

Если вы введете ее в командную строку без дополнительных аргументов — она покажет названия файлов и директорий, находящихся в текущем рабочем каталоге. При этом рабочим каталогом называется тот каталог, в котором вы в данный момент работаете. По умолчанию каждый пользователь начинает работу в своем домашнем каталоге, путь к которому обозначается символом тильды — «~». Если же вы хотите увидеть содержимое другого каталога, придется в качестве аргумента указать путь к нему после команды.

Кроме того, есть способ получить более подробный вывод команды ls. Для этого добавьте к ней опцию -l (от англ. Long — «длинный»). В таком случае вывод будет содержать следующие данные помимо названия:

  • тип файла или каталога;
  • права доступа;
  • владелец;
  • группа пользователей владельца;
  • размер файла;
  • дата создания файла;
  • дата последнего изменения.

Однако вывод все равно не будет учитывать наличие скрытых файлов в каталоге. То есть, по умолчанию команда ls их просто игнорирует. Потому что в Линукс названия скрытых файлов начинаются с точки — «.». Чтобы отобразить и их — нужно воспользоваться дополнительными опциями, предусмотренными разработчиками.

Рекомендуем записаться на онлайн-обучение и пройти курсы Red Hat Linux Ашхабад на дому. Сегодня это один из самых надежных способов начать изучать ИТ с нуля в Туркменистане. Записывайтесь уже сегодня, чтобы стать востребованным специалистом в 2023 году!

Как заставить команду ls показывать скрытые файлы

Теперь давайте попробуем заставить команду ls отобразить все скрытые файлы в каталоге. Для этого разработчиками утилиты предусмотрена специальная опция — -a. С ее помощью вы сможете увидеть в списке выведенных файлов и те, названия которых начинаются с точки. То есть, скрытые файлы — независимо от того, созданы они системой, другим пользователем или вами.

Кроме того, так вы сможете сами уверенно пользоваться скрытыми файлами в Линукс. Например, для хранения важной информации, данных учетных записей или другого важного содержимого. Узнать больше примеров применения скрытых файлов поможет наш Linux курс лекций Ашхабад. Который могут пройти дистанционно все желающие на платформе университета SEDICOMM.

Для обучения вам потребуются час свободного времени в день, желание учиться и совершенствовать свои навыки. А также — доступ к сети Интернет и компьютер. Со своей стороны мы обеспечим вас актуальным учебником от LPI, лекциями лучших преподавателей, виртуальной средой для практики и сертификатом международного образца по итогу экзаменов. Записывайтесь на наши курсы, чтобы кардинально изменить свою жизнь к лучшему! И поднять собственную экспертность на новый уровень вместе с SEDICOMM!

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.