Как заменить ввод с клавиатуры текстом из файла в Линукс, основы Linux курс Шымкент

Как заменить ввод с клавиатуры текстом из файла в Линукс, основы Linux курс Шымкент

Навыки работы с командной строкой Линукс сегодня требуются практически во всех направлениях ИТ. Потому начать изучение профессии лучше всего со знакомства с этой ОС. Скорее всего, так вы существенно упростите себе учебу и работу в будущем. Сегодня мы научим вас заменять ввод с клавиатуры текстом из файла — это входит в основы Linux курс Шымкент. И обязательно пригодится всем, кто желает стать айтишником в Казахстане в 2023 году.

Заменяем ввод с клавиатуры текстом из файла, основы Linux курс Шымкент

Для начала давайте разберемся в том, как операционная система воспринимает ввод команд с клавиатуры. Потому что эта тема входит в любой базовый курс Linux Шымкент. И обязательно попадется при сдаче экзаменов на получение сертификатов уровня LPIC-1. В UNIX-подобных операционных системах существует три основных стандартных текстовых потока:

  • stdin — стандартный ввод (поток 0);
  • stdout — стандартный вывод (поток 1);
  • stderr — стандартный вывод ошибок (поток 2).

В прошлых наших статьях мы уже показывали, как перенаправлять поток 1 (стандартный ввод) в файл. И приводили примеры типичных операций, которые могут потребоваться в работе. Настало время попробовать выполнить перенаправление потока 0 — стандартного ввода. Для этого используется математический символ «меньше» («<»).

Для начала создадим файл с помощью команды cat, сохранив в него текст оператором перенаправления стандартного вывода — «>». И введем произвольную комбинацию цифр, каждый раз начиная с новой строки. Нажимаем комбинацию клавиш Ctrl + D, чтобы завершить введение текста и закончить операцию. Теперь у вас есть файл с текстом, состоящим из цифр — по одной на строку. Попробуем перенаправить его содержимое другой команде — например, sort.

Утилита sort — это инструмент командной строки UNIX-подобных систем, предназначенный для сортировки текста. Вводим команду sort в командную строку и добавляем символ перенаправления стандартного ввода «<». А сразу после него — название файла, который ранее создали в текущем рабочем каталоге.

Если вы создали файл в другом каталоге — нужно либо сменить текущий рабочий каталог, либо указать путь к файлу целиком. В результате видим, что команда sort приняла в качестве аргумента текст из файла и послушно вывела отсортированное содержимое в командную строку. Записывайтесь на наши курсы Red Hat Linux Шымкент, чтобы стать айтишником в Казахстане.

Зачем заменять ввод с клавиатуры текстом из файла в Линукс

Прежде всего, такое перенаправление позволяет не вводить каждый раз текст вручную. И просто сохранить его в файл, чтобы проводить регулярные проверки тех или иных параметров проще и быстрее. То есть, вводить лишь интересующую вас команду и имя файла, из которого следует взять текст. При этом данный файл не является исполняемым, то есть — не подпадает под запреты и ограничения на использование скриптов.

Конечно, многие команды могут просто принимать путь к файлу вместо аргумента. И при этом не придется использовать символ перенаправления. То есть, с утилитой sort знак «<» использовать необязательно. Однако в некоторых случаях умение перенаправлять ввод бывает незаменимым. Детальнее об этом мы расскажем в рамках наших обучающих программ.

Стоит отметить, что на платформе SEDICOMM University вас ждет полный Linux курс лекций Шымкент. Который поможет максимально быстро, примерно за полгода стать айтишником. И найти высокооплачиваемую работу, позволяющую не бояться никаких кризисов. Главное — не теряйте времени даром, учитесь и узнавайте что-то новое!

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.