Как увидеть список файлов в каталоге Линукс, основы Linux курс Бишкек

Как увидеть список файлов в каталоге Линукс, основы Linux курс Бишкек

Что самое сложное для новичков при знакомстве с операционной системой Линуса Торвальдса? Безусловно, это освоить работу с ОС посредством командной строки, а не графического интерфейса. Конечно же, можно пользоваться системой исключительно через GUI. Однако ни о каком реальном профессионализме в таком случае не будет речи. Сегодня мы научим вас, как выводить содержимое папки на экран — это входит в основы Linux курс Бишкек.

Команда Линукс для выведения содержимого директории, основы Linux курс Бишкек

Прежде всего, давайте разберемся в том, что представляет собой каталог. Как расскажет вам любой базовый курс Linux Бишкек, каталог в UNIX-подобных системах — это файл, включающий данные о своем содержимом. При этом организация файловой системы отличается от той, которая привычна пользователям Microsoft Windows. Прежде всего, тем, что верхний уровень ее организации — не логические разделы. А корневой каталог, который обозначается символом косой черты — «/».

При этом сеанс работы с командной строкой каждый пользователь начинает со своего рабочего каталога. Традиционно обозначающегося символом тильды — «~». И все команды, работающие с содержимым каталога, по умолчанию будут пытаться выполнять операции в рабочем каталоге пользователя. Конечно же, если не задать им путь к другому целевому каталогу как отдельный аргумент (если команда это позволяет). Либо если не сменить текущий рабочий каталог на другой с помощью команды cd (от англ. Change Directory).

Теперь давайте разберемся в том, как вывести на экран содержимое каталога. Для этого достаточно ввести команду ls (от англ. List) в командную строку. Как уже говорилось выше, если не задать путь к целевому каталогу — будет показано содержимое текущего рабочего каталога пользователя. Таким образом, вы можете узнать названия подкаталогов (дочерних каталогов текущего каталога), чтобы перейти работать в них. Либо найти интересующие вас файлы и выполнить с ними различные операции:

  • редактирование;
  • копирование;
  • перемещение;
  • переименование;
  • удаление.

Это самый простой способ увидеть содержимое папки, который можно представить. И с этого начинаются любые курсы Red Hat Linux Бишкек. Однако для многих операций такого формата вывода будет мало. Потому давайте перейдем к подробному формату вывода команды ls. Он откроет вам дополнительные возможности по работе с содержимым каталогов.

Подробный формат вывода о содержимом каталога в Линукс

Давайте попробуем добавить к команде ls простую опцию -l — она обозначает так называемый «длинный формат вывода» (от англ. Long). При этом вывод изменится и будет содержать следующие данные, о которых рассказывает Linux курс лекций Бишкек:

тип содержимого (файл, каталог и т.п.);

разрешения на чтение, запись и исполнение для владельца, группы пользователей владельца и прочих пользователей;

  • владелец файла;
  • группа владельцев файла;
  • время и дата изменения файла;
  • размер файла.

Таким образом вы можете узнать важные параметры, которые потом можно изменить. Например, установить разрешения с помощью команды chmod (от англ. Change Mode). Либо сменить владельца файла за счет использования команды chown (от англ. Change Owner). Все эти навыки требуются для полноценного использования операционной системы. И гарантированно пригодятся при трудоустройстве во многие направления сектора ИТ.

Потому не теряйте времени зря — начните изучать Линукс уже сегодня! И тогда в 2023 году у вас будет твердая основа для дальнейшего приобретения знаний в информационных технологиях. А также — вы станете на одну ступень ближе к трудоустройству.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.