Как сохранить текст в файл в Линукс, основы Linux курс Ташкент

Как сохранить текст в файл в Линукс, основы Linux курс Ташкент

Сегодня мы продолжаем наш цикл коротких статей на тему работы с командной строкой Линукс. Стоит отметить, что подобные навыки крайне важны всем, кто планирует работать в ИТ. И даже если сама профессия не предусматривает таких требований, в работе знания из сферы системного администрирования бывают незаменимы. На этот раз мы расскажем о том, как сохранять текстовые данные в файл. И покажем несколько примеров, когда подобные навыки бывают необходимы. Записывайтесь на основы Linux курс Ташкент, чтобы найти работу в ИТ в Узбекистане.

Простейший способ сохранить текст в файл, основы Linux курс Ташкент

Скорее всего, стоит начать с самого простого варианта, входящего в базовый курс Linux Ташкент. Потому что этот вариант будет вами использоваться часто и в различных ситуациях. Речь идет о перенаправлении стандартного текстового потока вывода. Сделать это можно, добавив к команде соответствующий знак:

  • «>» — перенаправление в файл вывода выбранной команды;
  • «>>» — добавление в файл вывода выбранной команды.

При этом одинарный символ перенаправления («>») будет перезаписывать содержимое файла, если он уже существует. Заменяя его текстом из потока 1 (стандартный вывод). Тогда как двойной знак перенаправления («>>») — добавлять текст с новой строки, если файл уже существует. Что очень удобно, например, для ведения журнала (логов). Или для построчного написания коротких скриптов.

Теперь давайте рассмотрим простейшие полезные примеры использования перенаправления текста. Допустим, что вы хотите создать новый файл file1 и ввести в него произвольный текст. Для этого введите в командную строку команду cat, добавьте символ перенаправления вывода «>» и указываем название файла — file1. При этом подразумевается, что файл будет создан в вашем текущем рабочем каталоге. В противном случае нужно указать путь к файлу, чтобы он был создан в другом  каталоге.

Как только вы нажмете клавишу Enter — диалог в командной строке перейдет в режим ввода текста. Вы сможете печатать любой текст, а также начинать с новой строки по повторному нажатию клавиши Enter. Чтобы завершить введение текста — просто нажмите комбинацию клавиш Ctrl + D. В результате весь введенный текст по завершению операции будет сохранен в файл file1.

Детальнее разобраться в стандартных потоках Линукс и их перенаправлении помогут курсы Red Hat Linux Ташкент. Который могут пройти все желающие дистанционно на платформе SEDICOMM University.

Текстовые редакторы командной строки Линукс

Конечно же, перенаправление стандартного вывод удобно лишь при работе с предельно коротким текстом. Тогда как длинные сценарии оболочки удобнее вводить и редактировать с помощью специальных утилит. А именно — текстовых редакторов Линукс. Пройдя наш Linux курс лекций Ташкент, вы научитесь использовать два основных из них:

  • nano — минималистичный редактор, отличающийся дружественным и интуитивно понятным управлением;
  • vim — мощный редактор с широкими возможностями по индивидуальной настройке, требующий тщательного изучения.

Чтобы сохранить текст в файл, просто введите команду nano или vim и добавьте к ней через пробел название файла. Конечно же, если файл находится вне текущей рабочей директории — придется указать путь к нему. Также стоит отметить, что некоторые системные файлы защищены от случайной записи. Чтобы сохранить текст в них — нужно запускать редактор с правами суперпользователя. Например, с помощью команды sudo. После введения текста сохраните содержимое в файл. (комбинация клавиш Ctrl + O в nano, комбинация клавиш Shift + «;» , введение wq и Enter — в vim).

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.