Как отформатировать раздел в Линукс, основы Linux курс Астана

Как отформатировать раздел в Линукс, основы Linux курс Астана

Умение работать с командной строкой операционной системы высоко ценится в секторе информационных технологий. Прежде всего, потому что так вы можете решать более широкий спектр задач. Чем при использовании графического интерфейса. Кроме того, многие устройства просто лишены подобных излишеств. Например, серверы под управлением Линукс. Сегодня мы расскажем о том, как отформатировать раздел — это входит в основы Linux курс Астана.

Команда для форматирования раздела, основы Linux курс Астана

Допустим, у вас есть съемный накопитель, который вы желаете смонтировать в своей операционной системе. И не важно, является ли он флешкой, HDD, SSD. В любом случае его сначала придется отформатировать. Конечно, эта тема не входит в базовый курс Linux Астана для новичков. Однако ее следует пройти всем, кто планирует работать в секторе информационных технологий.

Прежде всего остального, следует разобраться в том, что представляет собой форматирование. Форматирование раздела — это создание на нем файловой системы определенного типа. Которая определяет способ хранения, записи и чтения информации, а также доступ к ней для пользователя и программного обеспечения. При это видов файловых систем существует множество, но в Линукс наиболее распространены следующие:

  • ext3 (от англ. Third Extended File System) — вид файловой системы, ставший основным для большинства дистрибутивов Линукс в 2000 году, от своего предшественника (ext2) отличается наличием журналирования.
  • ext4 (от англ. Fourth Extended File System) — файловая система, созданная на основе ext3 в 2006 году и к 2010 году ставшая основной для ОС семейства GNU / Linux.

При этом пользователи Microsoft Windows больше знакомы с другими типами файловых систем — Fat32 и NTFS. Стоит отметить, что операционная система Линуса Торвальдса «понимает» данные, записанные на такие разделы. Однако располагаться непосредственно на них не может.

Чтобы создать файловую систему на заранее подготовленном пустом разделе — используется команда mkfs. Стоит отметить, что она является стандартной утилитой для UNIX-подобных систем. Потому навыки работы с ней пригодятся и при работе с другими платформами. Рекомендуем пройти курсы Red Hat Linux Астана, чтобы увеличить шансы на трудоустройство в ИТ в Казахстане.

Как пользоваться командой mkfs

Получить полный спектр навыков по форматированию разделов поможет наш Linux курс лекций Астана. Который могут пройти все желающие на платформе SEDICOMM University. Однако давайте рассмотрим эту тему хотя бы поверхностно.

Так, чтобы отформатировать раздел, нужно ввести в командную строку команду mkfs. Далее через пробел добавляем опцию -t и указываем тип файловой системы. Например, ранее упоминавшийся формат ext4. После этого снова через пробел указываем опцию -L прописываем метку раздела. При этом метка должна либо состоять из одного слова без пробелов, либо ее придется взять в кавычки.

Далее снова через пробел без дополнительных опций прописываем путь к разделу. Увидеть его можно предварительно, просмотрев содержимое каталога /dev. Разделы в данном каталоге имеют названия вида /dev/sd*. Где вместо звездочки идет буква латинского алфавита, соответствующая порядковому номеру устройства в системе. А за ней — цифра, соответствующая номеру раздела на этом диске.

Например, первый раздел первого диска будет иметь название /dev/sd1. Тогда как второй раздел второго диска — /dev/sdb2. Записывайтесь на наши курсы, чтобы узнать больше и стать айтишником!

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.