Команды Линукс для создания файлов, курсы администратора Linux Ереван

Команды Линукс для создания файлов, курсы администратора Linux Ереван

Статьи

Рано или поздно при работе с операционной системой Линуса Торвальдса у вас возникнет необходимость создать файл. Стоит отметить, что сделать это можно различными способами. И выбор конкретного варианта зависит целиком от того, зачем файл вам нужен. Сегодня мы расскажем о том, как создавать файлы и о других вопросах, которые входят в курсы администратора Linux Ереван. Скорее всего, эти навыки будут нужны вам в будущем постоянно.

Создание файлов в Линукс с помощью текстовых редакторов, курсы администратора Linux Ереван

Безусловно, один из самых очевидных вариантов для создания файла — использование текстовых редакторов. И данная тема входит в любые вводные курсы Linux онлайн Ереван в числе первых. Например, вы можете воспользоваться такими утилитами:

  • nano — минималистичный текстовый редактор командной строки с простым интуитивно понятным управлением (насколько это возможно для программы терминала);
  • vi / vim — легендарный, сложный в обращении, но поистине всемогущий текстовый редактор, требующий хотя бы минимальной подготовки.

Чтобы создать текстовый файл — просто введите в командную строку команду nano или vim. И через пробел в качестве аргумента — название будущего файла. При этом у вас откроется соответствующий текстовый редактор. После сохранения и выхода из программы в текущем рабочем каталоге появится соответствующий файл.

Скорее всего, с выходом из редактора vi / vim у вас могут возникнуть проблемы. Для этого нажмите клавишу Esc, потом Shift + ; и введите с клавиатуры два символа — wq. После нажатия клавиши Enter программа будет закрыта, а введенные данные сохранятся в файл. При этом для принудительного закрытия программы без сохранения — используется комбинация символов q!.

Создание файлов с помощью команд cat и echo

Также можно использовать для создания файлов более простые утилиты. Входящие в курс обучения Linux Ереван для новичков. При этом вам дополнительно потребуются операторы перенаправления текстовых потоков. Например, можно ввести команду cat и добавить к ней символ «>», после которого написать название файла.

Тогда с клавиатуры можно будет вводить любой текст. Нажатия клавиши Enter позволят переходить на новую строку. Чтобы прекратить ввод текста — просто нажмите комбинацию клавиш Ctrl + D. В результате у вас в рабочем каталоге будет создан файл с соответствующими названием и содержимым.

Вместо команды cat можно воспользоваться командой echo. Просто введите ее в командную строку, через пробел в двойных кавычках добавьте любой текст. Затем символ перенаправления «>» и название файла. В итоге в текущем рабочем каталоге будет создан файл с соответствующим названием. И он будет содержать текст, который вы написали в двойных кавычках.

Создание файлов с помощью символа перенаправления

В принципе, самый простой вариант — и вовсе использовать один лишь символ перенаправления «>». И после него — название файла. В таком случае оболочка Линукс все так же создаст новый файл с соответствующим названием. Правда, при этом он будет создан пустым. Однако вы всегда можете перенаправить в файл вывод другой команды. Либо открыть его в текстовом редакторе и ввести нужный вам текст.

Все это нужно обязательно уметь для работы. И потому данная тема входит в учебные курсы Linux Ереван для новичков. Рекомендуем пройти онлайн-обучение на платформе SEDICOMM University. И тогда уже в следующем году вы сможете стать айтишником. А мы со своей стороны постараемся вам в этом максимально помочь.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.