Команды Линукс для работы с файлами, курсы администратора Linux Баку

Команды Линукс для работы с файлами, курсы администратора Linux Баку

Скорее всего, в самом начале знакомства с операционной системой Линуса Торвальдса стоит научиться работать с файлами. Конечно же, для этого лучше сразу начать использовать командную строку ОС. Потому что она хоть и требует большего погружения в эту тему. Однако при этом обладает целым рядом преимуществ перед обычным графическим интерфейсом. Перед тем, как записаться на курсы администратора Linux Баку, вы узнаете основы работы с содержимым файловой системы.

Копирование, перемещение и переименование файлов в Линукс, курсы администратора Linux Баку

Скорее всего, один из первых уроков, входящих в курсы Linux онлайн Баку, научит вас тому, как копировать файлы. Для этого в Линукс используется утилита, стандартная для всех UNIX-подобных ОС. А именно — вызываемая командой cp (от англ. copy). При этом она может использоваться для разных операций копирования. Давайте разберемся в некоторых примерах:

  1. Копирование файла в текущий каталог с другим названием. В таком случае вы вводите команду cp, через пробел название исходного файла и снова через пробел — название нового файла (копии исходного).
  2. Дублирование файла в другой каталог со старым названием. В таком случае вы вводите команду cp, через пробел название исходного файла и снова через пробел — путь к целевому каталогу, в котором будет создана копия исходного файла со старым названием.
  3. Копирование каталога. Просто вводите команду cp с опцией -r или -R, через пробел название исходного каталога и снова через пробел — путь к новому каталогу, являющемуся копией исходного.

При этом для перемещения в Линукс используется другая команда — mv (от англ. move). Которая вырезает указанный файл из текущего каталога и перемещает его в другой. Для этого вы сначала введите команду mv. И через пробел — название файла. Потом снова через пробел — путь к новому расположению файла (чтобы перейти на уровень выше относительный путь должен начинаться с точки и косой черты — «./»).

Стоит отметить, что если вы в качестве второго аргумента укажите не путь, а просто название — тогда файл останется на старом месте. Однако — будет переименован и получит название, соответствующее второму аргументу. Этот навык нужно освоить всем, кто проходит вводный курс обучения Linux Баку на платформе SEDICOMM University. Поскольку при работе с этой ОС часто придется переименовывать существующие файлы.

Удаление файлов в Линукс

Безусловно, проходя учебные курсы Linux Баку, вы узнаете, как удалять файлы и каталоги в этой операционной системе. В UNIX-подобных операционных системах для этой цели используется команда rm (от англ. remove). Тогда если вам нужно удалить файл в рабочем каталоге — введите команду rm и его название. При этом, чтобы удалить каталог вместе со всем содержимым, включая подкаталоги, нужно воспользоваться опцией -r.

Также у команды rm есть опция -f, при использовании которой команда не будет запрашивать разрешение на удаление файлов. И не будет выводить результаты удаления в командную строку. Однако ее стоит использовать с крайней осторожностью. Особенно — в сочетании с правами суперпользователя, которые выдаются с помощью команд su и sudo. В противном случае легко можно удалить важные файлы и даже критические компоненты операционной системы.

Помните, что знания по Линукс сегодня необходимы во многих направлениях ИТ. И точно пригодятся на пути к построению карьеры ИТ-специалиста. Записывайтесь на обучение уже сегодня! И тогда уже через пару месяцев у вас появится шанс изменить свою жизнь и повысить уровень дохода.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.