Как создавать каталоги в ОС Линукс, курсы Linux Бишкек

Как создавать каталоги в ОС Линукс, курсы Linux Бишкек

Статьи

Наверное, один из первых навыков, необходимых для уверенной работы с Линукс — это создание каталогов (папок). Конечно, множество операций этого не требуют, так как подразумевают использование уже существующих директорий. То есть, созданных системой и другим программным обеспечением автоматически. Однако чтобы пройти курсы Linux Бишкек — освоить команду для создания каталогов нужно обязательно. И сегодня мы расскажем о том, как это сделать.

Команда mkdir для создания каталогов в Линукс, курсы Linux Бишкек

Прежде всего, давайте разберемся в том, какая команда используется для создания новых папок в Линукс. Стоит отметить, что обычно она входит в один из первых уроков, с которых начинаются курсы администрирования Linux Бишкек. И эта команда — mkdir (от англ. make directory). Обратите внимание, что командная строка по-разному интерпретирует строчные и заглавные символы. Потому писать команду нужно именно в нижнем регистре, иначе оболочка ее не распознает.

Скорее всего, с этой командой знакомы пользователи, имеющие опыт работы с командной строкой UNIX, macOS, MS DOS и даже Microsoft Windows. Однако большинство современных пользователей работают с графическим интерфейсом — GUI. И потому не знают столь популярную команду, создающую новые каталоги в файловой системе Линукс.

Допустим, что вам нужно создать новый подкаталог в рабочем каталоге. При этом рабочим называется тот каталог, в котором вы в данный момент работаете. То есть, вводимые команды по умолчанию будут выводить результат, относящийся к данному каталогу. Рабочий каталог пользователя обозначается символом тильды — «~».

Тогда чтобы создать новую директорию — введите в командную строку команду mkdir и через пробел название нового каталога. В результате система создаст новую папку и вы сможете с ней работать. Если же вам нужно создать сразу несколько подкаталогов — их названия достаточно перечислить через пробел. Команда mkdir обработает каждый из аргументов и выполнит создание директорий по очереди.

Кроме того, вы можете создавать директории не только в рабочем каталоге. Но и в каком-либо из его подкаталогов. Однако тогда вместо одного лишь имени новой папки нужно будет указать и путь, по которому она должна находиться. Стоит отметить, что если в этом пути прописать еще не созданный каталог или просто допустить ошибку в названии — команда вернет ошибку. Детальнее об этом расскажет наш вводный двухмесячный Linux курс скачать Бишкек.

Как проверить, был ли создан новый каталог командой mkdir

Допустим, что вы хотите проверить, была ли создана новая папка в Линукс в результате введения команды mkdir. Как научат вас любые бесплатные курсы Linux Бишкек, есть несколько способов это сделать. Например, можно вывести на экран содержимое рабочего каталога. Для этого воспользуйтесь командой ls (от англ. list) и просмотрите список содержимого. Если соответствующее название присутствует в выводе команды — значит у вас все получилось.

Кроме того, есть способ заставить команду mkdir сообщать о результатах выполнения каждой отдельной операции. Для этого разработчиками предусмотрена опция:

  • -v — в кратком формате;
  • —verbose — в длинной форме.

Данная опция укажет утилите, что в командную строку требуется выводить отчет о создании каталогов. Также можно заставить команду mkdir создавать родительские каталоги, указанные в пути к создаваемому каталогу. В этом вам поможет опция  -p (—parents). При этом если родительские каталоги уже существуют — операция будет выполнена без ошибок. Еще больше интересного вам расскажут во время обучения на платформе SEDICOMM University.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.