Как устанавливать программы в дистрибутивах Debian и Ubuntu, Linux Essentials pdf Бишкек

Как устанавливать программы в дистрибутивах Debian и Ubuntu, Linux Essentials pdf Бишкек

Статьи

Скорее всего, один их важнейших навыков работы с ОС семейства GNU / Linux — это установка программ. Потому что без этого вы не сможете ни полноценно использовать систему, ни настраивать ее для работы на предприятии. Сегодня мы расскажем о том, каким образом установить нужный вам пакет ПО. Более подробно об этой теме можно узнать в рамках курса Linux Essentials pdf Бишкек на платформе SEDICOMM University.

Какое ПО используется для установки программ в Debian и Ubuntu, Linux Essentials pdf Бишкек

Для установки другого программного обеспечения в операционных системах семейства Linux используются различные пакетные менеджеры. Пакетные менеджеры — это программы, которые позволяют вашей ОС проверять доступность нужных программ удаленно. А также скачивать их из указанного репозитория (удаленного сетевого или локального хранилища), устанавливать, обновлять и удалять. Все это входит в программу курса Essential Linux Бишкек.

Стоит отметить, что существует немало пакетных менеджеров. Некоторые дистрибутивы Линукс позволяют использовать инструмент по выбору пользователя. Тогда как другие имеют основной вариант, изначально предустановленный в системе. В качестве пакетного менеджера по умолчанию в дистрибутивах Debian и Ubuntu используется APT (Advanced Packaging Tool). И в рамках этой статьи мы научим вас работать с этим удобным пакетным менеджером.

Прежде всего, помните, что установка, обновление и удаление пакетов — это важная операция с ОС. И для ее выполнения всегда нужны права суперпользователя, в противном случае система откажется выполнять указания. То есть, перед командами APT нужно будет добавлять команду sudo. И вводить соответствующий пароль, если вы его знаете. Конечно же, если вы не уверены в своих действиях — значит вам не стоит заниматься установкой пакетов.

Предварительно следует обновить данные о доступных версиях программного обеспечения. Для этого используется команда apt update — после нее пакетный менеджер актуализирует список доступного ПО. Прежде всего, новых версий уже установленных программ. После этого можно приступать к поиску нужной вам программы и ее установке. Так команда apt search выведет на экран список приложений, чьи названия совпадают с параметрами поиска (и здесь применимы регулярные выражения с символами подстановки).

Чтобы установить пакет — введите в командную строку команду apt install (не забывая о правах суперпользователя). APT подготовит список файлов для скачивания, укажет их количество и размер. После чего нужно будет подтвердить, что вы согласны с установкой (ввести в консоль y). Все это вы узнаете подробнее, пройдя наши курсы и получив Linux Essentials Certificate Бишкек.

Как обновлять и удалять установленные пакеты

Конечно же, находить и устанавливать пакеты ПО в Debian и Ubuntu — это уже ценный навык сам по себе. Однако приступать к курсу Linux LPIC-1 Бишкек не стоит, если вы не умеете обновлять программы в Линукс. И тем более, если вы не умеете удалять ненужное программное обеспечение.

Так для обновлений версий пакетов используется команда apt upgrade. Стоит отметить, что без дополнительных аргументов эта команда обновит все установленные у вас пакеты ПО. Что может привести к непрогнозируемым последствиям, если некоторые ваши сервисы взаимодействуют с удаленными системами, чувствительными к версиям ПО.

Чтобы удалить пакет — введите команду apt remove. Однако при этом в вашей системе останутся файлы настроек программы. С одной стороны, при повторной установке не придется настраивать все заново. С другой — они занимают место. Удалить пакет в Линукс вместе с настройками поможет команда apt purge.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.