pochti-tri-desyatka-plaginov-dlya-jenkins-uyazvimy-pered-hakerami-informaczionnaya-bezopasnost-kursy-onlajn-riga

Почти три десятка плагинов для Jenkins уязвимы перед хакерами, информационная безопасность курсы онлайн Рига

Статьи

Специалисты выяснили, что злоумышленники могут взламывать сети при помощи плагинов Jenkins. Судя по всему, баги нашли сразу в 29 популярных плагинах. И большинство из них являются уязвимостями нулевого дня. Аналитики подробно разобрали проблему и ее последствия для пользователей, которых беспокоит информационная безопасность курсы онлайн Рига.

Что такое Jenkins, информационная безопасность курсы онлайн Рига

Прежде всего Jenkins представляет собой программную систему на Java, которая распространяется по бесплатной лицензии. Основное ее предназначение — обеспечение непрерывной интеграции ПО. Изначально Jenkins разрабатывали в рамках корпорации Oracle, но в 2008 году проект получил самостоятельное развитие. На сегодняшний день систему используют разработчики по всему миру, а также специалисты по программируемым сетям и системам. Причина заключается в удобстве инструмента и лучшем наборе функций среди аналогов. Потому специалисты, преподающие курс безопасность информационных технологий Рига, обеспокоились из-за обнаруженных багов.

Важно отметить, что Jenkins является очень полезным инструментом для разработчиков. С его помощью можно настроить автоматизацию части процесса разработки ПО. Это относится к тем частям, которые не требуют непосредственного вмешательства человека. При этом такой подход к разработке позволяет обеспечить функцию непрерывной интеграции. Разработчики очень любят Jenkins за то, что он позволяет работать с большим количеством инструментов. А также может запускать сборку несколькими различными способами. В частности, по расписанию, по фиксации новых событий и изменений, по запросу, по очереди. Кроме того, функционал Jenkins можно расширить при помощи различных плагинов. Специалисты охотно используют их в работе. И потому особенно аналитиков встревожил факт уязвимости сразу 29 популярных плагинов.

Чем грозят уязвимости плагинов Jenkins

Разработчики системы Jenkins обратились к своим пользователям с заявлением. Оказалось, что им удалось найти целых 34 уязвимости, из которых 29 являются уязвимостями нулевого дня. Все 34 бага спрятались в 29 популярных плагинах для системы. Судя по всему, используют эти плагины несколько десятков тысяч разработчиков по всему миру. И теперь все они в опасности, поскольку ни для одной из уязвимостей нет патча. Знают об этом и хакеры, которые уже развернули активную кампанию по компрометации систем пользователей Jenkins. Аналитик, который ведет курс информационная безопасность онлайн Рига, сообщил о крайне тревожном положении всего сообщества разработчиков.

Если злоумышленники все же создадут эксплойты для уязвимостей, они смогут:

  • взломать корпоративные сети разработчиков;
  • похитить данные исходного кода продуктов;
  • внедрить вирусное ПО в сети крупных компаний.

К сожалению, пока крайне сложно сказать, как много разработчиков успеют пострадать в ходе хакерских атак. Эксперты по безопасности Jenkins утверждают, что уже активно выпускают различные патчи. Однако пока удалось обезопасить только 4 из 29 уязвимых плагинов. А тем временем пользователи продолжают ежедневно подключаться к Jenkins и небезопасным плагинам. Есть надежда, что специалист по защите информации курсы Рига все же сможет в короткие сроки помочь разработчикам. Но все же пользователям Jenkins следует с особенной осторожностью использовать сейчас плагины. А лучше всего и вовсе прекратить разработку при помощи Jenkins до выпуска всех необходимых патчей.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.