Российские хакеры систематически атакуют ИТ-инфраструктуру Украины, информационная безопасность курсы онлайн Вильнюс

Российские хакеры систематически атакуют ИТ-инфраструктуру Украины, информационная безопасность курсы онлайн Вильнюс

Статьи

Аналитики рассказали, что хакерская группировка TrickBot активно нападает на население Украины. По всей видимости злоумышленники полностью поддерживают действия российских властей. А потому активно нападают на украинцев, стремясь усугубить их положение. Специалисты, которых интересует информационная безопасность курсы онлайн Вильнюс, смогли провести аналитику действий злоумышленников.

Кто такие TrickBot, информационная безопасность курсы онлайн Вильнюс

Начать стоит с того, что TrickBot являются достаточно опасной хакерской группировкой. Они начали свою деятельность еще несколько лет назад и с тех пор активно развиваются. Основная цель TrickBot заключается в получении максимальной выгоды от своих жертв. Также важно отметить, что хакерская группировка является русскоязычной. И, судя по всему, ее участники относятся к патриотам своей страны. Потому как некоторое время назад злоумышленники объединились с еще одной патриотично настроенной группировкой — Conti. К сожалению, хакеры из обеих группировок полностью поддерживают полномасштабное вторжение войск своей страны в Украину. И считают своим долгом поддержать российскую армию при помощи атак на информационном фронте. Но эксперт, который прошел курс безопасность информационных технологий Вильнюс, сомневается, что им это удастся.

Прежде всего важно понимать, что российские хакеры чаще всего работают непосредственно на государство. И даже те, кто на первый взгляд ищет только финансовую выгоду, нередко оказываются под прикрытием госорганов. Более того, хакер объединяются между собой, чтобы нанести максимальный ущерб ИТ-инфраструктуры другого государства. Безусловно, подобная деятельность является не просто незаконной во всем мире. Но и подразумевает безусловную ответственность злоумышленников. Потому множество экспертов по информационной безопасности из различных стран поспешили оказать всяческое содействие украинцам.

Чем занимаются хакеры из TrickBot

После начала полномасштабной войны, злоумышленники написали, что полностью поддерживают свое правительство. А потом бдт активно атаковать мирных украинцев. Затем хакер из TrickBot последовательно развернули несколько фишинговых кампаний. По состоянию на конец июня 2022 года, их насчитывается уже шесть. Все эти атаки являются крайне масштабными и затрагивают большое количество украинских граждан. За расследование взялось множество специалистов, которые прошли курс информационная безопасность онлайн Вильнюс.

Важно отметить, что нападают хакеры исключительно на:

  • органы государственной власти;
  • граждан Украины;
  • различные организации;
  • на население в целом.

Прежде TrickBot специализировались на внедрении в систему банковского трояна. Он должен был красть средства с банковских счетов пользователей. Но для этой волны атак хакеры изменили свой вирус. Теперь он атакует только системы, в которых обнаруживает украинский язык. Специалисты подчеркивают, что до конца февраля злоумышленники из TrickBot не интересовались Украиной.

Большинство фишинговых писем, которые распространяют злоумышленники, паразитируют на тревогах украинцев. В частности они используют тему ядерной войны. Потому каждый специалист по защите информации курсы Вильнюс напоминает, что не стоит открывать письма от незнакомых пользователей. Более того, никогда нельзя скачивать какие-либо файлы от чужаков. В противном случае есть большой шанс стать жертвой хакеров.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.