Специалисты Jira смогли устранить критическую уязвимость, CCNA Cyber Ops Казахстан

Специалисты Jira смогли устранить критическую уязвимость, CCNA Cyber Ops Казахстан

Статьи

Недавно в Jira обнаружили опасную уязвимость, позволяющую обойти аутентификацию. Обнаружили ее сами разработчики популярной во всем мире программы. Они уведомили пользователей о том, что им следует осторожнее использовать Jira. При этом сама проблема затронула платформу для веб-аутентификации Seraph, которую используют как Jira, так и Jira Service Management. Подробности об обнаруженном баге рассказал специалист, который проводит обучение CCNA Cyber Ops Казахстан.

Что такое Jira, CCNA Cyber Ops Казахстан

Начать стоит с того, что Jira представляет собой мощный инструмент, которым пользуются компании по всему миру. Это система отслеживания ошибок, которую применяют для взаимодействия с пользователями. Также Jira нередко используется для управления сложными проектами в крупных компаниях. Разработала ее организация Atlassian еще в 2002 году. Главным преимуществом Jira можно считать достаточно удобный веб-интерфейс. В нем просто ставить задачи, координировать их выполнение различными пользователями и т. д. Стоит отметить, что Jira является наиболее известным проектом австралийского разработчика Atlassian. Потому специалисты, ведущие обучение Cisco CCNA Cyber Ops Казахстан, крайне обеспокоены найденным багом.

Ведь Jira используют очень крупные компании для ведения сложных многоуровневых проектов. В ней находятся не просто конфиденциальные данные, а следующая информация:

  • внутренние переписки специалистов;
  • конфиденциальные файлы;
  • сведения об особенностях разработки.

Если такая информация попадает в руки злоумышленников, то у компании могут быть большие проблемы. На сегодняшний день сотни тысяч различных предприятий используют Jira для управления собственными проектами. И потому баг, позволяющий обойти аутентификацию, представляет для них крайнюю опасность. Ведь хакеры смогут получить доступ ко всем самым секретным пакетам и данным разработчиков.

Что обещают разработчики Jira

Безусловно, как только о проблеме стало известно, специалисты со всего мира предложили компании Atlassian свою помощь. Ведь уязвимость, получившая номер в реестре, сразу получила самую высокую оценку в 9,9 балла. Как утверждают эксперты, злоумышленник может в дистанционном режиме совершить взлом. Для этого достаточно отправить соответствующий HTTP-запрос. И требования авторизации и аутентификации перестанут иметь значение. В результате преступник получит доступ ко всем внутренним файлам и перепискам целевой компании. Потому каждый эксперт, который ококончил обучение Cisco CCNA Security Казахстан, начал думать над решением этой проблемы.

Сами разработчики Jira также приложили максимум усилий для ее устранения. И поспешили выпустить патчи для всех уязвимых проектов. Оказалось, что пострадало множество актуальных версий Jira и Jira Service Management. При этом у разработчиков не было возможности провести дистанционную установку патчей. Потому они настоятельно просят всех своих пользователей как можно скорее обновить уязвимые программы. Если же такой возможности нет, то разработчики и вовсе просят временно перестать использовать Jira.

К сожалению, подобные ситуации являются очень большой проблемой с точки зрения безопасности. Безусловно, ведь пользователи далеко не всегда осознают необходимость своевременных обновлений. Тогда как хакеры, уже зная о существовании бага, могут начать активно его эксплуатировать. Чтобы защитить себя и свою компанию от подобных угроз, необходимо знать, как противостоять опасностям. И для этого достаточно пройти курсы кибербезопасности Cisco Казахстан.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.