Хакеры Emotet восстановили установщик ботнета, курсы переподготовки по информационной безопасности Азербайджан

Хакеры Emotet восстановили установщик ботнета, курсы переподготовки по информационной безопасности Азербайджан

Статьи

Эксперты обнаружили, что владельцы Emotet смогли исправить баг в своем вирусе. Благодаря этому они возобновили волну атак на устройства пользователей. Подобные новости создают немало проблем для специалистов, которые ведут курсы переподготовки по информационной безопасности Азербайджан. Так как теперь вновь большое количество пользователей оказалось в опасности из-за активности известного ботнета.

Что такое Emotet, курсы переподготовки по информационной безопасности Азербайджан

Начать стоит с того, что ботнет Emotet известен специалистам уже несколько лет. Это один из самых активных ботнетов, который атакует компьютеры пользователей во всем мире. Так в 2021 году хакерам удалось заразить 130 тысяч компьютеров в 179 странах мира. Безусловно, подобная активность злоумышленников крайне беспокоила экспертов. Ведь с такими впечатляющими мощностями ботнет становится серьезной угрозой. Безусловно, чтобы защититься от взлома, пользователю достаточно пройти курсы по защите информации Азербайджан. Однако далеко не все следуют такому простому совету. И в результате теряют свои конфиденциальные данные.

Поскольку угроза была слишком большой, киберполиция многих стран решила действовать сообща. По всей видимости удалось собрать большую группу экспертов, так как ловили хакеров в следующих странах:

  • Канада;
  • Литва;
  • Нидерланды;
  • Украина;
  • Великобритания.

В ходе этой беспрецедентной операции специалисты смогли попасть во внутреннюю структуру Emotet. Более того, они внедрили в ботнет баг, который нарушал его работу. То есть злоумышленники и дальше могли заражать компьютеры. Но лишились возможности применять их мощности для своих атак. Эта операция закончилась однозначным успехом, так как хакеры надолго потеряли возможность расширять ботнет. А тем временем эксперты оперативно избавляли пользователей от попавшего в системы вируса.

Emotet вновь проявляет активность

Однако операторы ботнета Emotet не стали сдаваться после такого крупного поражения. Уже в 2022 году они смогли полностью устранить баги, которые внедрили в систему специалисты. Более того, стало известно, что за последние несколько месяцев возобновились массовые атаки на пользователей. То есть злоумышленники вновь запустили масштабную фишинговую кампанию для внедрения вируса. К сожалению, все усилия специалистов, прошедших курсы по информационной безопасности Азербайджан, оказались недостаточными.

Таким образом на сегодняшний день Emotet снова угрожает безопасности пользователей по всему миру. И тут важно понимать, что ботнет не только пользуется мощностями чужих компьютеров для организации DDoS-атак. Кроме того он может внедрить бэкдор, который позволит хакеру получить полный доступ к устройству. Или как минимум заразить систему шифровальщиком, шпионским ПО, майнером. Потому специалисты со всего мира так серьезно относятся к угрозе распространения и активности Emotet.

Тем не менее, существует ряд способов обезопасить свою систему от подобных вирусов. Обычно ботнеты распространяют при помощи фишинга. А защищаться от таких примитивных угроз как раз учат курсы по кибербезопасности Азербайджан. Обучение длится всего несколько недель и стоит относительно недорого. Но такое вложение в образование позволяет существенно повысить свою безопасность. Более того, научиться защищаться от более сложных и опасных хакерских атак. Которые, в свою очередь, все чаще касаются самых обычных пользователей во всем мире.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.