Опасный вирус в даркнете можно купить за 100 долларов, информационная безопасность курсы онлайн Казахстан

Опасный вирус в даркнете можно купить за 100 долларов, информационная безопасность курсы онлайн Казахстан

Статьи

Эксперты обнаружили вредоносное ПО, цена которого составляет всего 100 долларов по ежемесячной подписке. Вирус называется Prynt Stealer и распространяется исключительно в даркнете. Тем не менее, специалисты выразили крайнюю обеспокоенность активным распространением такого ПО. Они отмечают, что из-за подобных инцидентов сильно страдает информационная безопасность курсы онлайн Казахстан во всем мире.

Почему дешевый вирус опасен, информационная безопасность курсы онлайн Казахстан

Прежде всего стоит отметить, что практика продажи вирусов является достаточно частой в даркнете. По всей видимости зарабатывают на этом хакеры, которые предпочитают пассивный доход с минимальными рисками. Они создают вирусы для новичков, которые не могут разрабатывать собственное вредоносное ПО. Иногда такие вирусы продают за несколько десятков тысяч долларов. Иногда предлагают оформить ежемесячную подписку дешевле. Однако обычно стоимость действительно качественных вредоносных программ достаточно высока. Именно потому специалисты, окончившие курс безопасность информационных технологий Казахстан, обеспокоились, услышав про Prynt Stealer.

Новый вирус Prynt Stealer имеет крайне высокие характеристики и целый ряд опасных функций. Это существенно отличает его от других дешевых вирусов в даркнете. При этом сумму в сто долларов могут позволить себе тысячи неопытных хакеров. И если им в руки попадает такой опасный вирус, то это может стать большой проблемой для безопасности пользователей во всем мире. Как установили эксперты, Prynt Stealer имеет следующие особенности:

  • взлом приложений;
  • взлом браузеров;
  • финансовые атаки;
  • взлом мессенджеров.

Подобный диапазон возможностей ставит Prynt Stealer на одну ступень с самыми опасными вирусами. И если их применении легко отследить по операторам вредоносных программ. То Prynt Stealer может получить самое широкое распространение из-за своей низкой стоимости. А следовательно специалистам будет крайне сложно отследить все случаи его применения.

Что еще известно про новый вирус

Владельцы Prynt Stealer не стали сильно заморачиваться и попросту разместили рекламу о вирусе на крупных хакерских площадках. Покупателям они предлагают акцию: всего 100 долларов в месяц или 700 долларов в год за возможность использовать вирус. При этом владельцы создали конструктор. Он позволяет включить в персональную сборку Prynt Stealer только нужные функции. В результате такой вирус будет иметь множество модификаций, что затрудняет его идентификацию. Об этом сообщил крайне обеспокоенный эксперт, который ведет курс информационная безопасность онлайн Казахстан.

Также новый вирус умеет сканировать диски при попадании на компьютер жертвы. Там он похищает все необходимые файлы. Более того, у популярных браузеров (Edge, Firefox, Chrome) нет никакой защиты от Prynt Stealer. Тогда как он без труда может похитить из них финансовые сведения, пароли и многое другое. К тому же, после отправки данных из браузеров, вирус переключается на установленные на устройстве мессенджеры. Он умеет мастерски прятаться от обнаружения антивирусными программами. А значит пользователь не заметит компрометацию, пока не станет слишком поздно. Все данные Prynt Stealer направляет хакеру на сторонний сервер. Эксперты отмечают высокую автономность действий вредоносной программы. А специалист по защите информации курсы Казахстан настоятельно рекомендует пройти обучение для защиты от подобных программ.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.