Компанию Coca-Cola атаковали злоумышленники из Stormous, полный курс по кибербезопасности Азербайджан

Компанию Coca-Cola атаковали злоумышленники из Stormous, полный курс по кибербезопасности Азербайджан

Статьи

На днях стало известно, что знаменитая хакерская группировка Stormous атаковала внутреннюю сеть Coca-Cola. Судя по всему, злоумышленники смогли похитить большой объем конфиденциальной информации. Теперь же злоумышленники требуют относительно небольшой выкуп за эти сведения. Специалисты, прошедшие полный курс по кибербезопасности Азербайджан прокомментировали нападение.

Почему атаковали Coca-Cola, полный курс по кибербезопасности Азербайджан

Стоит отметить, что хакеры из Stormous известны специалистам довольно хорошо. Они уже неоднократно демонстрировали свои таланты в области взлома внутренних сетей. Обычно злоумышленники специализируются на довольно крупных компаниях. Однако удача со взломом внутренних серверов предприятия Coca-Cola стало сенсацией. Ведь у этой компании огромное количество данных клиентов во всем мире. Более того, уже начали распространяться слухи о том, что в украденных сведениях есть и компрометирующая информация. Если эти данные станут достоянием общественности, то Coca-Cola понесет репутационные потери. А значит и ее акции на международном рынке упадут в цене. Как считает эксперт, проводящий дистанционные курсы по информационной безопасности Азербайджан, таких взломов боится любая международная организация.

Прежде всего на днях хакеры их Stormous разместили информацию о взломе в соцсетях. Они сообщили, что будут поддерживать действия российского правительства. То есть станут пособниками в информационной войне, которая сейчас охватила весь мир. Чтобы доказать свою лояльность российскому правительству, злоумышленники решили атаковать компанию Coca-Cola. Ведь она принимает активное участие в сборе средств для поддержки жителей Украины. Таким образом злоумышленники хотели подчеркнуть, что подобная участь ждет любую компанию.

По всей видимости, хакеры получают финансирование от государства. Потому как их целью было не получение выкупа от крупной компании. А именно похищение данных и создание прецедента. Безусловно, подобную деятельность осудили не только специалисты в ИТ, но и все хакерское сообщество. Однако злоумышленников подобные мелочи, видимо, не интересуют.

Как произошел взлом

Судя по всему, хакеры смогли найти лазейку в защите сети компании при помощи фишинга. Это одна из основных брешей в обороне крупных организаций, где работают сотни тысяч сотрудников. В результате злоумышленники смогли похитить более 160 гигабайтов конфиденциальной информации. При этом они потребовали выкуп всего в 65 тысяч долларов. Что является достаточно небольшой суммой для подобной организации. Более того, члены Stormous поспешили выложить часть украденных сведений в даркнете. И как утверждает эксперт, окончивший курс основы информационной безопасности Азербайджан, подобное поведение замечено за членами группировки впервые.

В ходе нападения хакеры украли следующие сведения:

  • данные логинов и паролей сотрудников;
  • платежные сведения;
  • информация о контрагентах.

Представители компании Coca-Cola уже выпустили официальное заявление об инциденте. Они подтвердили, что в ходе атаки злоумышленники похитили ряд конфиденциальных данных. Также они утверждают, что не собираются сотрудничать со злоумышленниками. Напротив, сейчас дело расследует специалист, окончивший курс основы кибербезопасности Азербайджан. Пока нет информации о том, есть ли у киберполиции зацепки для поимки преступников.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.