Хакеры из Anonymous взломали Центральный банк РФ, полный курс по кибербезопасности сетевая безопасность Алматы

Хакеры из Anonymous взломали Центральный банк РФ, полный курс по кибербезопасности сетевая безопасность Алматы

Статьи

Хактивисты из сообщества Anonymous сообщили в своем аккаунте Twitter, что смогли проникнуть во внутреннюю сеть ЦБ РФ. Судя по всему, им удалось похитить большое количество конфиденциальной информации, которая представляет ценность для мирового сообщества. Предварительно неизвестно, насколько масштабной была атака, но, судя по всему, она затронула внутренние хранилища данных. Специалисты, преподающие полный курс по кибербезопасности сетевая безопасность Алматы, рассказали про особенности этого нападения.

Что сделали Anonymous, полный курс по кибербезопасности сетевая безопасность Алматы

Начать тут стоит с того, почему в принципе хактивисты напали на ЦБ РФ. Дело в том, что объединение активистов и хакеров Anonymous является международной организацией. В ее состав входит множество специалистов, имеющих большой опыт взлома сетей различных компаний и организаций. В информационной войне зимы-весны 2022 года, хактивисты представляют интересы украинского народа. Именно потому они стремятся атаковать различные правительственные организации и сайты в РФ. При этом ни один специалист по информационной безопасности обучение Алматы не может с уверенностью сказать, есть ли эффективные средства защиты от этих нападений.

Судя по всему, хактивисты решили, что следующей их целью должен стать Центральный банк РФ. Они смогли обойти систему защиты и внедрить во внутреннюю сеть организации свой произвольный код. В результате Anonymous удалось похитить около 35 тысяч конфиденциальных файлов. Хактивисты обещают опубликовать полученные сведения в ближайшее время. Однако намекают, что среди документов есть:

  • аудиты финансовой отчетности;
  • договоры;
  • личные данные сотрудников организации.

Подобная кража и опубликование конфиденциальных данных могут нанести существенный вред экономике РФ. Тем временем представители Центрального банка утверждают, что никакого взлома сети на самом деле не было. А значит и никакие личные данные хактивисты опубликовать не смогут. Время покажет, какая из сторон информационной войны оказалась права.

Почему корпоративные сети так легко взломать

Важно понимать, что не существует сетей, подключенных к интернету, которые защищены на сто процентов. Потому как хакеры всегда могут найти лазейку, которая позволит им проникнуть внутрь. Также стоит отметить, что чем больше сотрудников в компании, тем выше риск взлома сети. Во многом это связано с тем, что хакеры используют человеческий фактор для попадания в защищенную сетевую инфраструктуру. Приведем пример. В компании, в которой работают десять человек, относительно мало электронного оборудования. Следовательно, системные администраторы вовремя могут обновлять программное обеспечение, устранять поломки и защищать системы от взлома. Также сравнительно легко провести инструктаж каждого сотрудника компании о необходимости соблюдения мер безопасности. О чем неоднократно заявляет каждый специалист по защите информации обучение Алматы в мире.

Но если компания насчитывает несколько десятков, сотен, а то и тысяч сотрудников, обеспечивать безопасность становится гораздо сложнее. Во-первых, потому что огромное количество оборудования крайне сложно своевременно обновлять. Во-вторых, возникают проблемы с защитой большого количества операционных систем на компьютерах. В-третьих, трудно обеспечить высокий уровень компьютерной грамотности каждого сотрудника компании. В результате у хакеров появляется множество возможностей взлома такой сети. И техническая защита информации обучение Алматы компании оказывается на низком уровне.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.