Бесчестные хакеры атакуют начинающих злоумышленников, защита информации обучение Алматы

Бесчестные хакеры атакуют начинающих злоумышленников, защита информации обучение Алматы

Статьи

Хакеры, которые не придерживаются негласного кодекса чести, начали нападать на своих же единомышленников. Эксперты обнаружили множество подтверждений этому бесчестному поведению в даркнете. Специалисты, чьим профилем является защита информации обучение Алматы, попытались понять причины такого поведения среди злоумышленников.

Как хакеры нападают на хакеров, защита информации обучение Алматы

Большинство начинающих злоумышленников попадают в даркнет совершенно без опыта и всему учатся на собственных ошибках. Недавно специалисты обнаружили в сети несколько сервисов, нацеленных на кражу криптовалюты у самих же хакеров. Судя по всему, рассчитаны они на дилетантов, которые еще не осознали в полной мере, в какую компанию попали. В значит не ждут подвоха от своих же единомышленников. Но как показывает практика, такая наивность довольно дорого обходится новичкам. Эксперты оценили суммарные потери 422 начинающих хакеров в 54 тысячи долларов. И это прибыль только одного злоумышленника, который не чтит кодекс. Аналитики, которых беспокоит защита информации обучение дистанционно Алматы, смогли выявить множество подобных инцидентов.

Происходит атака довольно примитивным способом. Начинающие хакеры покупают на форумах в даркнете относительно дешевые (до 100 долларов) вирусы. Обычно это трояны, позволяющие дистанционно управлять компьютерами сторонних пользователей. Безусловно, хорошие трояны стоят существенно дороже, потому продавцы намекают, что взломали чьи-то чужие вирусы. В действительности в файле, который покупают начинающие злоумышленники, находится клиппер. Это вирус, меняющий информацию в буфере обмена или ворующий ее. С его помощью можно подменить данные криптовалютного кошелька в момент самой транзакции. В результате все деньги, которые хочет перевести на свой счет начинающий хакер, достаются более опытному и беспринципному злоумышленнику.

Специалисты также утверждают, что есть и другие способы заражения компьютера хакера клиппером. На одном из сервисов в даркнете удалось найти предложение об акции на использование опасного вируса. Владельцы сервиса предлагали месяц использовать вирус бесплатно, а уже затем оформить подписку. Как всем известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И уж пользователям даркнета это должно быть очевидно. Тем не менее, на эту уловку постоянно попадаются неопытные злоумышленники.

Почему хакеры атакуют хакеров

Исследователи считают, что причин может быть множество, но есть и основные версии. На сегодняшний день профессия хакера считается довольно престижной среди подростков. Многие из них хотят бунтовать, выпадать свой протест против закона разными способами. И попытка стать крутым хакером является одним из них. При этом только у небольшого количества таких подростков есть наставники, помогающие им освоиться в сфере. Опытные злоумышленники не хотят иметь дела с детьми, которые могут разрушить из теневой бизнес. А потому избавляются от таких новичков самым простым способом. Увидев, что прибыли взлом не приносит, большинство подростков сразу теряют к этому делу интерес. А многих и вовсе начинает интересовать защита персональных данных обучение Алматы, которая является законной.

Еще одна причина может заключаться в самой специфике даркнета, который представляет собой своеобразные джунгли. Найти свое место в такой системе могут только самые умные, хитрые и проницательные хищники. А все, кто позволяет себя обмануть, будто бы сами виноваты в своей недальновидности. Потому эксперты напоминают, что занятие противозаконной деятельностью может привести к:

  • потере денег;
  • потере конфиденциальных данных;
  • административной ответственности;
  • уголовному преследованию.

Ни одно из мнимых преимуществ жизни в тени закона не стоит цены, которую приходится в итоге платить. К тому же, есть альтернатива преступной деятельности. Всем, кого интересуют способы взлома и защиты систем, будет интересно информационная безопасность обучение Алматы онлайн.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.