Хакеры взломали сайт МЧС РФ, курсы по защите информации Алматы

Хакеры взломали сайт МЧС РФ, курсы по защите информации Алматы

Статьи

На днях хактивисты атаковали сайт Министерства чрезвычайных ситуаций РФ. Сделали они это для того, чтобы граждане России получили правдивые сведения о том, что происходит в Украине. На сегодняшний день этот взлом входит в череду нападений на российские сайты в рамках освещения военных действий. О том, как защитить любой информационный ресурс от атаки, рассказывают курсы по защите информации Алматы в режиме онлайн.

Кто и зачем взломал сайт МЧС, курсы по защите информации Алматы

Как сообщают специалисты, над сайтам поработали либо хактивисты из числа неравнодушных, либо организация Anonymous. Эти хакеры всегда боролись за свободу слова и анонимность в сети. Но с конца февраля 2022 года полностью сосредоточились на поддержке Украины в информационной войне. На сегодняшний день хакеры смогли взломать уже множество электронных ресурсов, баз данных, телевизионные каналы и даже камеры видеонаблюдения. Их основная цель заключается в распространении информации об Украине среди российских пользователей. Определенных успехов объединение хакеров и активистов добиться смогло, но пока неизвестно, будут ли они продолжать свою деятельность. По крайней мере специалист, преподающий курсы по информационной безопасности Алматы рекомендует быть осторожнее и защищать свои данные.

Также есть версия, что сайт МЧС РФ взломали хакеры, не связанные с Anonymous. Возможно, это была личная инициатива какого-либо умельца, имеющего достаточно знаний и инструментов для организации подобного взлома. Тем не менее, власти РФ уже заявили, что будут преследовать неизвестного хакера по всей строгости закона. Специалисты уверяют, что у них вряд ли что-либо получится. К тому же, в текущих условиях важно доносить до массовой публики правдивую информацию. А потому сложно осуждать действия хакеров, хотя технически они, безусловно, нарушают закон.

Почему активизировались хакеры

Прежде всего важно понимать, что злоумышленники ежедневно атакуют десятки тысяч сайтов по всему миру. Зачастую это электронные ресурсы небольших компаний или личные блоги пользователей. С их помощью хакеры получают доступ к различным базам данных, которые потом продают в даркнете. И только если злоумышленники нападают на сайт государственного учреждения или крупной компании, об этом становится известно в СМИ. Потому нельзя сказать, что хакеры сейчас активизировались больше обычного. В действительности они все время нападают на пользователей. Однако, всегда можно защитить себя, пройдя курсы по кибербезопасности Алматы в формате онлайн.

Справедливо это и для так называемых правительственных хакеров. Эти преступники работают на правительство того или иного государства и действуют в его интересах. Зачастую, именно правительственные хакеры атакуют государственные сайты и платформы. Более того, они стремятся не только вывести электронный ресурс из строя, но и внедрить в него шпионские ПО. Подобная практика так же распространена во всем мире.

Тем не менее в нынешней ситуации с сайтом МЧС РФ не все так просто. Дело в том, что его взломали хактивисты, которые не нанесли ресурсу существенного вреда. Они не стали похищать базы данных или внедрять шпионские программы. Более того, хактивисты сделали следующее:

  • взломали доступ к учетной записи администратора сайта;
  • отредактировали наполнение главной страницы;
  • сделали это для информирования населения РФ.

На сегодняшний день нет информации о том, кто именно стоит за громким взломом. В свою очередь, администраторы сайта постарались оперативно отключить его. А также провести тщательный аудит с целью выявления бэкдоров. Специалисты во всем мире напоминают, что каждый в силах защитить любой электронный ресурс. Для этого достаточно пройти основы кибербезопасности курс Алматы и получить необходимые навыки.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.