Безопасно ли пользоваться мессенджерами, курсы информационная безопасность и защита Алматы

Безопасно ли пользоваться мессенджерами, курсы информационная безопасность и защита Алматы

Статьи

Специалисты рассказали о том, насколько безопасно звонить, переписываться и в целом пользоваться мессенджерами в современном мире. Как оказалось, есть ряд лазеек, которые хакеры могут использовать для кражи конфиденциальных данных. Но и хорошие новости тоже есть — существует ряд способов защитить свою информацию. И самый надежный из них — пройти курсы информационная безопасность и защита Алматы, которые помогут узнать больше о защите.

Почему пользоваться мессенджерами небезопасно, курсы информационная безопасность и защита Алматы

Все современные мессенджеры хранят данные пользователей в облачных хранилищах или на собственных серверах. И если данные находятся на физическом сервере, подключенном к интернету, то он автоматически попадает в группу риска. Большинство хакеров стремятся получить доступ ко внутренней сети компании именно для того, чтобы выкрасть или зашифровать данные на серверах. К сожалению, подобное случается достаточно часто. Одна из причин — работа крупных компаний с разного рода подрядчиками. Это небольшие фирмы с ограниченным бюджетом, которые не могут позволить себе надежную систему безопасности. Они и сами не знают, какие сведения могут храниться на их серверах или проходить через их вычислительные мощности. Хакеры довольно часто взламывают сети этих компаний и получают доступ к персональным данным пользователей. И если те не прошли курсы обеспечения информационной безопасности Алматы, то остаются беззащитными перед злоумышленниками.

Еще одна причина — внутренняя утечка информации. Если хакеры не могут взломать сеть компании по помощи фишинга или бэкдоров, они нередко прибегают к подкупу или запугиванию конкретных сотрудников компании. И те обращаются за помощью в полицию далеко не так часто, как хотелось бы. В результате злоумышленники могут получить доступ к профилям пользователей. Безусловно, такие случаи происходят достаточно редко. Но для конкретного человека или компании может хватить и одного раза, когда злоумышленники нанесут существенный вред.

Есть ли способы надежно защитить данные

Одним из самых радикальных и надежных способов защиты является соблюдение так называемой информационной гигиены. Люди во всем мире каждую секунду пересылают друг другу сотни миллионов сообщений, делятся фото и видео, различными файлами. Вся эта информация хранится у сотен, а то и тысяч различных компаний. При этом некоторые мессенджеры также записывают звонки пользователей (частично или полностью). Специалисты рекомендуют внимательно относиться ко всей информации, которую пользователь пересылает или говорит во время звонков. Любые курсы обучения информационная безопасность Алматы учат тому, что всякая информация может быть использована хакерами.

Что нужно помнить в первую очередь не стоит:

  • отправлять кому-либо фото и видео откровенного содержания;
  • писать в сообщениях логины и пароли к учетным записям;
  • разглашать во время звонков или в переписке конфиденциальную информацию.

Если придерживаться этих простых правил, то можно без труда защитить себя и компанию от злоумышленников. Специалисты напоминают про необходимость устанавливать сложные пароли к учетным записям и не пренебрегать двухфакторной аутентификацией. А также стоит пройти курсы переподготовки по информационной безопасности Алматы, которые повысят уровень компьютерной грамотности.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.