Помощники Украины — Anonymous — продолжают взламывать ИТ-инфраструктуру РФ, курс безопасность информационных технологий Алматы

Помощники Украины — Anonymous — продолжают взламывать ИТ-инфраструктуру РФ, курс безопасность информационных технологий Алматы

Статьи

На днях хакеры из Anonymous снова совершили масштабную атаку в России. На этот раз удалось взломать десятки камер видеонаблюдения по всей стране. Судя по всему, хакеры смогли получить доступ к более чем 80 различных камер. Для размещения трансляций изображения в реальном времени они создали специальный сайт. Подробнее о взломе рассказал специалист, который ведет курс безопасность информационных технологий Алматы в формате онлайн.

Кто такие Anonymous, курс безопасность информационных технологий Алматы

Прежде всего стоит сказать несколько слов о самой организации хакеров и их помощи украинскому народу. Anonymous — это объединение неравнодушных специалистов ИТ-индустрии. Часть из них является хакерами, другие же — просто активистами. В большинстве своем они занимаются отстаиванием прав анонимности и свободы в сети Интернет. В рамках этой политики периодически совершают действия, которые являются незаконными. Тем не менее, как утверждает аналитик, преподающий курс информационная безопасность онлайн Алматы, целью объединения не является обогащение.

Начиная с 25 февраля 2022 года Anonymous активно поддерживают украинский народ в борьбе против правительства РФ. Официально хакеры обозначили свою позицию в Твиттере, выложив соответствующий пост. Начала организация с активной атаки на государственный пропагандистский канал RT News. Затем последовали атаки на различные правительственные сайты страны. Также Anonymous смогли взломать электронные ресурсы:

  • банков;
  • российского телевидения;
  • государственных организаций.

На данный момент все действия хакеров, начиная с 25 февраля, направлены на дискредитацию правительства РФ. В частности, Anonymous пытаются донести до жителей России правду о событиях, происходящих в Украине. Таким образом хакеры оказывают огромную поддержку украинскому правительству в информационной войне. Безусловно, власти РФ крайне негативно относятся к подобным действиям. Более того, они заявили, что начали блокировать официальный сайт объединения хакеров. И тут не лишним будет отметить, что у Anonymous никогда не было своего сайта.

Взлом десятков камер видеонаблюдения

Одним из последних действий Anonymous стал взлом камер наблюдения по всей РФ. На специально созданном сайте хакеры добавили возможность смотреть трансляции с этих камер в реальном времени. На сегодняшний день сайт включает в себя целый ряд разделов. Среди них можно найти трансляции видео из ресторанов, офисов, школ. Тем не менее, есть видео с наружных и внутренних камер, расположенных на улицах. Есть и трансляции из помещений, принадлежащих различных фирмам. Безусловно, специалист по защите информации курсы Алматы напоминает, что действия хакеров являются незаконными.

Тем не менее Anonymous не стали добавлять на сайт видео со взломанных камер в квартирах жителей РФ. Хакеры решили, что показывать частную жизнь людей будет неэтично. Однако, важно отметить, что мировое сообщество, в основном неофициально, полностью поддерживает хактивистов. Ведь они делают важное дело в борьбе с дезинформацией населения огромной страны.

На сегодняшний день нет никакой информации о том, как именно хакеры получили доступ к камерам. Существует ряд предположений, однако расследование этого вопроса не считают приоритетным. Возможно, со временем хакеры сами раскроют часть своих секретов. Стоит отметить, это поможет в будущем повысить безопасность программного обеспечения для видеонаблюдения. По крайней мере так считает преподаватель, который ведет полный курс по кибербезопасности Алматы в своей стране.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.