Хакеры из Exotic Lily продают доступы к корпоративным сетям, Cisco CCNA Cyber Ops Алматы

Хакеры из Exotic Lily продают доступы к корпоративным сетям, Cisco CCNA Cyber Ops Алматы

Статьи

Недавно специалисты из компании Google рассказали про опасную хакерскую группировку. Судя по всему, злоумышленники имеют большой опыт в области взлома сетей. Они не просто используют свои навыки для проникновения в корпоративные сети. Но и активно торгуют полученной информацией. Подобные данные покупают гораздо охотнее, чем конкретные файлы. Потому как каждый злоумышленник охотится за определенной информацией. Подобная деятельность крайне негативно сказывается на безопасности компаний. Об этом сообщил эксперт, преподающий Cisco CCNA Cyber Ops Алматы в своем городе.

Кто такие Exotic Lily, Cisco CCNA Cyber Ops Алматы

Прежде всего стоит сказать несколько слов непосредственного о хакерской группировке. Злоумышленники из Exotic Lily попали в поле зрение экспертов еще несколько месяцев назад. Тогда хакеры смогли использовать уязвимость нулевого дня для взлома Microsoft MSHTML. При этом хакеры предпочти не красть данные компании или конфиденциальную информацию. Они просто выставили на продажу способ обхода защиты сети компании. В результате этими сведениями смогли воспользоваться другие преступники. И, как утверждает аналитик, изучавший Cisco CCNA Security Алматы, это был первый случай.

Впоследствии, злоумышленники из Exotic Lily смогли взломать множество корпоративных сетей. Их главная цель заключается в получении полного доступа к сети. Также они активно используют множество методов взлома, находя наиболее универсальный. В результате хакеры получают данные для входа в сеть, которыми может воспользоваться кто угодно, вне зависимости от квалификации, опыта и оборудования. И потому они без труда продают результаты своей преступной деятельности в даркнете. Важно отметить, что услуги таких хакеров пользуются огромным спросом. Более того, есть вероятность, что злоумышленники взламывают конкретные корпоративные сети на заказ.

На сегодняшний день эксперты уверены в том, что злоумышленники из Exotic Lily имеют в своем распоряжении огромные ресурсы. А все потому, что они могут взломать даже хорошо защищенную сеть. Подобными навыками и оборудованием располагает довольно небольшое количество хакерских группировок во всем мире. Тем не менее, подобраться к преступникам достаточно сложно, так как действуют они крайне осторожно.

Какие инструменты использует группировка

Судя по всему, злоумышленники тесно сотрудничают с хакерами из группировки Conti. Эксперты обнаружили, что Exotic Lily обеспечивает изначальный доступ к корпоративной сети. Тогда как Conti уже внедряет в нее свои вирусы, в частности, опасный шифровальщик. Подобная коллаборация позволяет хакерам оперативно взламывать большое количество статей. Распределение обязанностей в этом случае существенно снижает риски быть пойманными для обеих группировок. Именно потому исследователь, который преподает курсы кибербезопасности Cisco Алматы, считает их крайне опасными.

На сегодняшний день известно, что злоумышленники используют для взлома фишинговые компании. В частности, они делают следующее:

  • активно пишут представителям фирмы письма;
  • обманом получают у них доступы к корпоративным серверам;
  • проверяют правильность информации, заходя в сеть.

Затем полученные сведения Exotic Lily либо продают в даркнете, либо отдают своим друзьям из Conti. Сейчас множество экспертов старается придумать способ устранить угрозу в виде обеих этих группировок. До тех пор, пока этого не случится, информационная безопасность курсы онлайн Алматы останется на низком уровне.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.