Какие у есть специалиста по DevOps / DevNet должностные обязанности

Какие у есть специалиста по DevOps / DevNet должностные обязанности

Статьи

Скорее всего, сейчас сложились наиболее благоприятные условия для того, чтобы войти в ИТ. Потому что по состоянию на первый квартал 2022 года имеется целый ряд профессий с низким порогом вхождения. Прежде всего, речь идет о новых отраслях таких как программируемые сети и системы. И мы рекомендуем воспользоваться столь удачным стечением обстоятельств для достижения собственных целей. Сегодня мы расскажем о том, какие есть у инженера DevOps / DevNet должностные обязанности. И подскажем простой способ быстро освоить все необходимые навыки для их исполнения.

Что включают в себя DevOps / DevNet должностные обязанности

Конечно же, разбирать должностные обязанности DevOps / DevNet специалиста нужно с целей профессии. Прежде всего, ИТ-инженеры данного профиля занимаются тем, что создают сетевую инфраструктуру нового поколения. А именно — программируемые сети и системы с автоматизированным управлением. Тогда как в прошлом вся инфраструктура в большей степени зависела от своей физической конфигурации и управлялась больше вручную.

Конечно же, для достижения любой цели в секторе информационных технологий имеются соответствующие средства и инструменты. Например, применительно к данной отрасли наиболее часто используются такие навыки:

  • написание скриптов на языке программирования Python;
  • использование средств автоматизации оболочки Linux;
  • применение утилит для создания и автоматического выполнения заданий;
  • применение средств виртуализации сетей и контейнеризации;
  • настройка сетевого оборудования из профессионального сегмента.

Помимо всего прочего, очень пригодятся в будущем навыки общения в коллективе разработчиков. И способность использовать средства контроля версий. Не говоря уже об элементарном понимании принципов промышленной разработки. В той или иной степени все это входит в DevOps / DevNet инженер обязанности в 2022 году. Однако это вовсе не означает, что придется осваивать каждую из перечисленных тем досконально.

Скорее всего, хватит поверхностного понимания и умения применять навыки на практике. Прежде всего, специалисты по программируемым сетям и системам должны понимать методологию достижения нужного результата. И уметь объяснить ее коллегам — узкопрофильным специалистам. Которые уже все вместе с вами будут работать для построения «умной» сетевой инфраструктуры.

Как освоить навыки специалиста по программируемым сетям и системам

Скорее всего, лучший способ стать ИТ-специалистом данного профиля — это онлайн-обучение DevOps / DevNet. Потому что на данный момент в свободном доступе слишком мало актуальных материалов. Кроме того, требования к представителям профессии постоянно меняются и очень высока вероятность потратить время на устаревшую программу. Конечно же, при самообучении самый болезненный вопрос — это практика. Потому что мало кто способен обеспечить себе тренировочную тестовую среду.

К счастью, все перечисленные проблемы легко решить, если выбрать курсы на платформе SEDICOMM University. Стоит отметить, что программа обучения у нас составлена создателями отрасли программируемых сетей и систем — компанией Cisco. Потому вы точно будете изучать именно то, что нужно работодателям. Тогда как для отработки навыков предназначена интегрированная в веб-учебник виртуальная среда. И при желании мы можем обеспечить вам доступ к реальному оборудованию. В результате по завершении учебы вы будете готовы к реальным проектам и реальной работе.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.