Как стать DevOps / DevNet инженер специалистом в 2022 году

Как стать DevOps / DevNet инженер специалистом в 2022 году

Статьи

Скорее всего, 2022 год — это отличное время, чтобы задуматься о смене профессии. Особенно, если вам надоели недостаточно большие объемы заработка и не лучшие условия работы. Стоит отметить, что лучшим варианта на данный момент являются профессии сектора ИТ. И сегодня мы расскажем вам, как стать DevOps / DevNet инженер специалистом в кратчайшие сроки. А также — почему новичкам в 2022 году стоит выбрать именно эту точку входа в информационные технологии.

Простейший способ как стать DevOps / DevNet инженер специалистом

Давайте последовательно разберемся в том, кто такой DevOps / DevNet и как им стать в наше время. Прежде всего, рассмотрим предмет интереса инженеров данного профиля, которым являются программируемые сети и системы. То есть, «умная» сетевая инфраструктура принципиально нового образца. Управление которой максимально автоматизировано и осуществляется программными методами.

Стоит отметить, что технология в целом крайне новая, однако создают ее хорошо знакомыми средствами. То есть, инструментами, которые в смежных и не очень отраслях ИТ используются давно. Прежде всего, вам нужно будет освоить навыки из следующих отраслей:

  • разработки программного обеспечения;
  • системного администрирования;
  • сетевой инженерии.

Для начала мы рекомендуем выучить основы использования языка программирования Python. С помощью которого вы будете создавать скрипты, управляющие вашей сетью. Стоит отметить, что это довольно простой инструмент, который на базовом уровне освоить не составит труда. Тем более, что его не придется изучать столь же основательно, как настоящему программисту.

Также вам нужно будет научиться работать с операционными системами семейства GNU / Linux. А именно — использовать возможности командной строки, программное обеспечение и средства автоматизации и виртуализации. Потому что данная ОС является главной платформой в отрасли программируемых сетей и систем.

Конечно же, нельзя стать инженером программируемых сетей и систем, не научившись работать с сетями вообще. Потому мы советуем пройти вводный курс по сетям Cisco и научиться использовать сетевое оборудование. Мы вкратце рассмотрели, кто такой DevOps / DevNet инженер и как им стать. Теперь настало время рассказать о том, почему мы рекомендуем сделать именно такой выбор.

Несколько причин стать инженером программируемых сетей и систем

Стоит отметить, что в ИТ сегодня не везде одинаково высок порог вхождения. То есть, в одни отрасли войти действительно сложно, если делать это с нуля. Тогда как в другие попасть без опыта и с минимумом знаний легче. Безусловно, именно такой отраслью и являются программируемые сети и системы. То есть, здесь путь от начала обучения до трудоустройства не только минимален. Помимо всего прочего, он еще намного проще, чем у тех же разработчиков. Или у системных администраторов и специалистов по кибербезопасности.

Конечно же, некоторые соискатели могут решить, что по этой причине в данной отрасли много желающих работать. Однако на практике конкуренции практически нет, потому что нет нужного числа специалистов. И при этом очень быстро растет спрос, потому растут и зарплаты. То есть, все что отделяет вас от исполнения мечты и начала карьеры в ИТ — DevOps / DevNet школа. И буквально через полгода вы сможете претендовать на многие интересные вакансии. Даже если сейчас обладаете лишь базовой компьютерной грамотностью. Потому не откладывайте свое обучение. Тем более, что его можно получить онлайн на платформе SEDICOMM University.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.