С чего начать изучать сетевое и системное администрирование Linux компетенция Санкт-Петербург

С чего начать изучать сетевое и системное администрирование Linux компетенция Санкт-Петербург

Статьи

Скорее всего, самое страшное в ИТ — это огромные объемы информации, которые сложно оценить новичку. В результате многие так и не могут выделить главное, благодаря чему смогут продвинуться. И наконец-то начать приближаться к своей мечте — трудоустройству в ИТ-компанию. Стоит отметить, что это в целом справедливо для многих отраслей, включая администрирование Линукс. Однако есть способ избежать этой проблемы и улучшить свои шансы на успех. Сегодня мы решили рассказать о том, с чего начать учить сетевое и системное администрирование Linux компетенция Санкт-Петербург.

С каких тем стоит начать учить сетевое и системное администрирование Linux компетенция Санкт-Петербург

Конечно же, нельзя с ходу освоить администрирование и системное программирование Linux Санкт-Петербург. И сразу пойти работать на должность сисадмина в крупную компанию. Прежде всего, нужно освоить основы и получить теорию с практикой. Стоит начать со следующих аспектов работы с операционными системами семейства Линукс:

  • использование командной строки, ее отличия от графического пользовательского интерфейса и преимущества;
  • базовые команды, их синтаксис и методы комбинирования для получения различного результата;
  • права доступа к файлам и каталогам, учетные записи и работа с правами суперпользователя;
  • работа с пакетами, их установка, обновление и удаление;
  • полезные утилиты (текстовые редакторы, архиваторы, средства сжатия данных, системного и сетевого мониторинга);
  • использование возможностей оболочки по выполнению скриптов для автоматизации рутинных и сложных задач.

Безусловно, это лишь базовый набор, который уже выглядит угрожающе для любого новичка. Однако на практике пройти все это можно всего за несколько месяцев, если выбрать эффективный метод обучения. И учиться по программе, лишенный всего постороннего — что в народе называется «водой». Скорее всего, самый эффективный вариант — это курсы на платформе SEDICOMM University. Пройти которые в 2022 году можно онлайн из любой точки мира, где есть Интернет.

Стоит отметить, что изучать системы и системное администрирование Linux Санкт-Петербург нужно на практике. Одной лишь теории будет мало, чтобы стать специалистом любого уровня. Потому один лишь учебник, даже самый лучший, мало что вам даст. Тогда как на наших курсах вы получите доступ к виртуальной среде командной строки Ubuntu. В которой нужно будет отрабатывать все изученные команды и приемы.

В каком направлении стоит изучать Линукс дальше

Конечно же, базовые знания по Линукс редко бывают конечной целью наших студентов. Хотя их уже достаточно, чтобы пойти учиться в некоторые направления ИТ вроде программируемых сетей и систем либо кибербезопасности. Однако на этом возможности начинающих айтишников не заканчиваются. К примеру, можно пройти Red Hat системное администрирование Санкт-Петербург и пойти в корпоративный сегмент. Потому что этот дистрибутив используется всеми уважающими себя data-центрами. И многими крупными компаниями мира.

Также можно пройти подготовку к сертификации базового уровня от Linux Professional Institute. И сдать экзамены на соответствие критериям оценки квалификации специалиста уровня LPIC-1. Стоит отметить, что такой международный документ от независимого органа высоко ценится работодателями. И открывает двери в лучшие ИТ-компании нашей планеты. Нужно лишь набраться смелости и сделать первые шаги на этом пути. И тогда результат не заставит себя долго ждать.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.