Как начать обучение DevOps / DevNet с нуля в 2022 году

Как начать обучение DevOps / DevNet с нуля в 2022 году

Статьи

Конечно же, стать айтишником сейчас хотят очень и очень многие люди. Тогда как без опыта и знаний даже первые шаги к реализации такого плана сделать сложно. Стоит отметить, что большинство таких мечтателей в принципе не сдвигаются с мертвой точки. Прежде всего, потому что не имеют пошагового плана действий. И более-менее четко представляют лишь конечную цель — трудоустройство в ИТ. Мы решили рассказать о том, как начать обучение DevOps / DevNet с нуля в 2022 году. Скорее всего, это краткое пошаговое руководство поможет некоторым из наших читателей стать айтишниками.

С чего начать обучение DevOps / DevNet с нуля

Прежде всего, попробуем разобраться в том, что представляет собой данная отрасль. Потому что она имеет комплексный характер и объединяет в себе экспертизу сразу из нескольких других отраслей. Стоит отметить, что так часто бывает с новыми направлениями ИТ. Которые пересматривают подходы к традиционным вещам без каких-то революционных инструментов и средств. Потому начать DevOps / DevNet с нуля обучение стоит с изучения следующих направлений в сфере информационных технологий:

  • сетевая инженерия, маршрутизация и коммутация сетей (с использованием ПО и профессионального оборудования Cisco);
  • создание скриптов на языке программирования Python (нужно для автоматизации и программного управления сетью или системой);
  • работа с командной строкой и различными утилитами GNU / Linux (для использования в качестве платформы, а также средства виртуализации).

Конечно же, некоторые из этих сфер нужно освоить на довольно высоком уровне. Тогда как другие — на довольно поверхностном уровне. Но точно известно одно — точно менее глубоко, чем профильному специалисту. В результате базовые знания и навыки, необходимые для трудоустройства, приобретаются примерно за полгода. Что автоматически делает эту отрасль одной из самых быстрых точек входа в информационные технологии.

К тому же, сегодня вполне реально пройти актуальное DevOps / DevNet обучение онлайн из любой точки мира. По удобному личному графику, без необходимости куда-то ехать после работы несколько раз в неделю. И без необходимости контактировать с другими людьми, что может быть очень опасно во время пандемии. Помимо всего прочего, жители регионов вообще могут не иметь в относительной доступности профильных учебных заведений. Тогда как при дистанционной форме хватит подключения к сети Интернет и часа свободного времени в день.

Где получить знания, необходимые для работы в этой сфере

Безусловно, самый важный вопрос состоит в том, где получить все необходимые знания и навыки. Чтобы стать востребованным ИТ-специалистом с отличными карьерными перспективами и высокой зарплатой. Прежде всего остального, специалист DevOps / DevNet обучение может пройти на платформе SEDICOMM University. По официальной программе создателя и законодателя стандартов в отрасли — компании Cisco. И получить сертификат международного образца, подтверждающий высокую квалификацию специалиста.

Стоит отметить, что вводный курс рассчитан всего на пару недель занятий. И уже позволит понять, куда и как двигаться для достижения цели. Тогда как полный цикл базового обучения занимает в среднем около полугода. Если заниматься регулярно и не затягивать процесс самостоятельно. Главное — иметь мотивацию, учиться новому и хотеть добиться улучшения своей жизни. Потому что в целом в 2022 году для этого имеются самые благоприятные условия. И спустя год или два все может стать намного сложнее.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.