Концерн «Швейцарские железные дороги» взломали хакеры, дистанционные курсы по информационной безопасности Москва

Концерн «Швейцарские железные дороги» взломали хакеры, дистанционные курсы по информационной безопасности Москва

Статьи

Недавно стало известно, что злоумышленники атаковали общественный транспорт Швейцарии. Судя по всему, преступники смогли обнаружить уязвимость в системе защиты внутренней сети. При этом злоумышленники утверждают, что не планировали получать выгоду от взлома. Их основная цель заключалась в обращении внимания властей страны на проблему. Аналитики, которые преподают дистанционные курсы по информационной безопасности Москва, рассказали подробности инцидента.

Что произошло в Швейцарии, дистанционные курсы по информационной безопасности Москва

Несколько дней назад некий злоумышленник смог проникнуть во внутреннюю сеть концерна «Швейцарские железные дороги». Это предприятие отвечает за функционирование общественного транспорта в Швейцарии. Следовательно, на серверах компании хранится огромное количество конфиденциальных данных пассажиров. Однако, как оказалось, кибербезопасность в системе находилась на низком уровне. В результате хакер смог похитить большое количество конфиденциальных данных. Более того, он поспешил рассказать подробности атаки, причем сделал он это максимально публично. А именно: выступил в популярной новостной телепередаче. Безусловно, комментарии дали сразу и эксперты, которые прошли курс основы информационной безопасности Москва недавно.

По всей видимости злоумышленник смог украсть следующую информацию о пассажирах:

  • имена;
  • даты рождения;
  • количество билетов;
  • места отправления и прибытия.

Также злоумышленник отметил, что у него хранятся и другие конфиденциальные сведения о 500 тысячах жителей Швейцарии. Однако он не собирается выкладывать их в общий доступ или продавать в даркнете. Хакер сказал, что неоднократно указывал представителям концерна на проблему в системе безопасности. Но они не хотели предпринимать какие-то решительные действия. Тогда он посчитал своим долгом привлечь к проблеме максимальное внимание. Ведь завладеть информацией о пассажирах мог настоящий злодей. И тогда у жителей страны могли появиться серьезные проблемы.

Ситуация с кибербезопасностью в Швейцарии

Выступление преступника на телевидении вызвало общественные возмущения. Многие жители страны стали требовать от правительства комментариев по поводу случившегося. Тем более, что хакер рассказал о том, как именно он смог проникнуть в защищенную внутреннюю сеть. Получалось, что для взлома ему не потребовались ни специальные навыки, ни дорогие инструменты. И значит вина тут лежит не столько на злоумышленнике, сколько на системе защиты. С заявлением сразу выступили специалисты, ведущие курс основы кибербезопасности Москва в Швейцарии.

Они заверили общественность в том, что предпримут все необходимые меры по защите своих внутренних сетей. Однако сложно не признать, что только за последний год от хакерских атак пострадало около 3 тысяч предприятий Швейцарии. Это очень большой удар по экономике целой страны, так как все злоумышленники требовали выкуп за украденную или зашифрованную информацию.

На сегодняшний день власти страны выступили с заявлением о том, что конфиденциальным данным пассажиров общественного транспорта ничего не угрожает. Тем не менее, какими бы ни были мотивы хакера, он совершил преступление. А потому киберполиция уже начала расследование для выяснения личности злоумышленника. Также за ситуацией следят эксперты, которые преподают курс по кибербезопасности секреты хакеров Москва в стране.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.