Неизвестные напали на веб-портал МИД Канады, курс безопасность информационных технологий Москва

Неизвестные напали на веб-портал МИД Канады, курс безопасность информационных технологий Москва

Статьи

В ходе атаки пострадал как сам сайт Министерства иностранных дел Канады, так и ряд служб. Однако власти страны уверяют, что инцидент не затронул другие государственные порталы. На сегодняшний день киберполиция начала активное расследование этого инцидента. Но есть подозрение, что он как-то связан с атаками на украинские сайты, которые произошли в январе. По крайней мере, некоторые эксперты, которые ведут курс безопасность информационных технологий Москва, выдвигают подобные версии.

Что произошло в Канаде, курс безопасность информационных технологий Москва

Недавно представители правительства Канады выступили с заявлением. Они рассказали, что неизвестные злоумышленники атаковали сайт МИД Канады. Во время атаки преступники повредили работу части сервисов и служб, а также похитили конфиденциальные данные. Представители правительства не сообщали подробностей, но возможно они столкнулись с атакой шифровальщика. При этом никаких заявлений о требовании выкупа не поступало. По всей видимости злоумышленники поставили перед собой цель навредить самому веб-ресурсу. Возможно, они похитили какую-то информацию, которая имела для них большое значение. К этой версии склоняется аналитик, закончивший курс информационная безопасность онлайн Москва недавно.

И тут важно понимать, что обычно подобные атаки происходят по двум причинам. Первая заключается в получении выкупа от наиболее состоятельного ведомства. В частности, от крупного государства с развитой экономикой. Вторая — спецзаказ от правительства другой страны. И вот тут уже становится очевидным, что хакеры не требуют выкупа. Напротив, они совершают диверсионные действия:

  • нарушают работу сайта;
  • крадут различную информацию;
  • устанавливают скрытое шпионское ПО.

И в данном инциденте сложно не заметить, что правительство Канады не стало спешить с обвинениями. Никто не рассказал о нападении шифровальщика или требовании выкупа. А значит вполне вероятным может быть кибернападение другой страны. Пока нет никаких дополнительных сведений произошедшем. Но правительство страны заверяет, что предпримет все необходимые меры по усилению защиты сайта. Также сотрудники киберполиции стараются найти доказательства причастности конкретных хакеров.

Причем тут нападение на Украинские сайты

На сегодняшний день в Европе сложилась довольно напряженная политическая обстановка. Многие страны начали в той или иной мере конфронтацию с Россией. Причиной послужило агрессивное поведение РФ по отношению к Украине. Более того, после продолжительных международных переговоров, на украинские сайты совершили нападение. По всем признакам очевидно, что сделали это правительственные хакеры из РФ. Правительства многих стран поспешили выступить с заявлениями о недовольстве такими действиями. В их числе были и представители Канады. Про это подробно рассказал специалист по защите информации курсы Москва представителям СМИ.

И вот теперь неизвестные хакеры навредили сайту МИД Канады. Однако, вполне возможно, что это некое предупреждение от хакеров не вмешиваться в международный конфликт. Безусловно, подобные действия никого не запугали. Наоборот, правительства многих стран поспешили выделить дополнительные бюджеты на усиление кибербезопасности. Судя по всему, в ближайшем будущем нас ждет новая волна расцвета в этой области ИТ. И для каждого специалиста будет необходимо пройти полный курс по кибербезопасности Москва, чтобы получить хорошую работу.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.