Должен ли в 2022 году пройти DevOps / DevNet специалист обучение по Линукс

Должен ли в 2022 году пройти DevOps / DevNet специалист обучение по Линукс

Статьи

По состоянию на 2022 год крайне большой популярностью пользуется образование в сфере информационных технологий. Которое позволяет сменить нестабильную и низкооплачиваемую работу на куда лучшие условия и перспективы. И не зависеть ни от влияния пандемии на бизнес, ни от карантинных ограничений и кризисов. Стоит отметить, что на данный момент одним из самых удобных способов войти в ИТ стали программируемые сети и системы. И сегодня мы расскажем о том, должен ли пройти DevOps / DevNet специалист обучение по Линукс. Чтобы стать востребованным специалистом на рынке труда.

Зачем вообще использует DevOps / DevNet специалист обучение по Линукс

Скорее всего, наши постоянные читатели хорошо знают, что операционная система GNU / Linux крайне широко используется в ИТ. И во многих отраслях этого сектора давно стала выбором номер один. Позволяя решать различные задачи максимально удобным способом или с минимумом затрат. Кроме того, данная ОС имеет открытый исходный код, что дает ей сразу несколько важных преимуществ:

  • высокий уровень безопасности и малое количество критических уязвимостей;
  • широкие возможности по доработке для собственных нужд;
  • обширное комьюнити с большим набором обучающих материалов и готовых решений;
  • наличие дистрибутивов на любой вкус и для любых потребностей.

Потому в 2022 году обучение по DevOps / DevNet в обязательном порядке включает в себя изучение Линукс. Ведь в данной отрасли именно операционная система Линуса Торвальдса стала основной платформой. То есть, вам обязательно пригодятся навыки системного администрирования и работы с командной строкой. А также — умение использовать некоторые утилиты, написанные для данной ОС.

Помимо всего прочего, в этой отрасли крайне полезны возможности виртуализации и контейнеризации. Потому что именно они вместе с автоматизацией за счет скриптов позволяют создавать «умную» сетевую инфраструктуру. И добиваться более высокого уровня эффективности при тех же затратах на ее поддержание. Либо снижать эти затраты за счет уменьшения потребности в ручном труде ИТ-специалистов.

Стоит отметить, что в 2022 году можно пройти обучение DevOps / DevNet онлайн на платформе SEDICOMM University. Прежде всего, по программам от Cisco и Linux Professional Institute. Также есть отдельные курсы для тех, кто желает стать инженером программируемых сетей и систем. Которые также включают в себя теорию и практику использования этой операционной системы. В том числе — работу в виртуальной среде, имитирующей командную строку дистрибутивам Ubuntu.

Что еще нужно изучить, чтобы стать инженером программируемых сетей и систем

Конечно же, Linux — это еще не все, что обязан освоить DevOps / DevNet обучение специалист. Хотя и очень важная часть образования в данной отрасли информационных технологий. Помимо всего прочего, инженер данного направления обязан уметь использовать такие инструменты:

  • язык программирования Python (чтобы писать специальные программы — скрипты);
  • методы и средства маршрутизации и коммутации (прежде всего, с использованием профессиональной техники Cisco).

Стоит отметить, что в Университете SEDICOMM все это также можно изучать по актуальным программам Cisco. И при содействии лучших в Восточной Европе преподавателей данного профиля. Потому если вы хотите стать айтишником в 2022 году — это лучший вариант для вас. И точно самый быстрый способ кардинально улучшить свой уровень жизни. Более того, это самый гарантированный и пока еще мало кому известный способ.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.