Должен ли проходить будущий DevOps / DevNet инженер обучение по Линукс

Должен ли проходить будущий DevOps / DevNet инженер обучение по Линукс

Статьи

Скорее всего, в 2022 году именно программируемые сети и системы станут самым удобным способом войти в ИТ. И потому существенно повысится спрос не те программы обучения, которые необходимы в этой сфере. В частности, на курсы системного администрирования ОС с открытым исходным кодом. Сегодня мы расскажем, почему DevOps / DevNet инженер обучение по Линукс должен пройти в обязательном порядке. И подскажем несколько способов быстро получить соответствующие знания и навыки.

Почему Линукс входит в DevOps / DevNet инженер обучение

Безусловно, многим из наших читателей хочется начать DevOps / DevNet обучение бесплатно. К счастью, такая возможность действительно существует, если воспользоваться нашим YouTube-каналом. На котором еженедельно появляются бесплатные мастер-классы от лучших преподавателей SEDICOMM University. Значительная часть которых посвящена вопросам работы с ОС Линукс.

Прежде всего, попробуем разобраться, почему умение использовать эту операционную систему имеет такое большое значение. Стоит отметить, что за тридцать лет своего существования творение Линуса Торвальдса прошло огромный путь. И из объекта интереса для энтузиастов превратилось в целое семейство инструментов. Которые широко применяются для решения целого ряда задач в ИТ — от управления серверами до создания встраиваемых устройств.

Безусловно, в отрасли программируемых сетей и систем Линукс сегодня является основной платформой. Скорее всего, именно на его базе вы будете разворачивать «умную» сетевую инфраструктуру нового поколения. И вам обязательно пригодятся следующие навыки:

  • работа в командной строке;
  • установка и настройка популярных дистрибутивов;
  • использование утилит для сетевого мониторинга;
  • написание и использование скриптов оболочки для автоматизации рутинных задач.

Именно потому любой DevOps / DevNet план обучения включает так много времени на отработку навыков работы с Линукс. И именно потому вам придется познакомиться с данной операционной системой, чтобы рассчитывать на трудоустройство. Тем более, что она нужна и во многих других отраслях ИТ, куда вы можете захотеть перейти в будущем. То есть, подобные знания и опыт пригодятся вам в любой случае. Даже если программируемые сети и системы для вас — лишь удобная точка входа в информационные технологии.

Где пройти обучение по Линукс для инженеров программируемых сетей и систем

Конечно же, можно сколько угодно рассказывать о том, как важно изучить тот или иной аспект профессии. Однако нужно также знать, где пройти Linux DevOps / DevNet обучение по актуальной программе. И в кратчайшие сроки получить необходимую подготовку для дальнейшего обучения и работы. Скорее всего, самый удобный вариант в 2022 году — это дистанционное онлайн-обучение. Потому что оно не только сэкономит ваше время, но и позволит не контактировать с людьми. Что во время новой волны пандемии перестает быть простым бонусом.

Стоит отметить, такое обучение доступно на платформе SEDICOMM для всех, у кого есть доступ в Интернет. И записаться можно на одну из нескольких программ — от простейших ознакомительных до массивного курса длиной в два семестра. После которого уже и сертификация LPIC-1 не за горами. Конечно же, очень важно, что все занятия предусматривают не только освоение теории. Но также включают в себя практику в интерактивной виртуальной среде, воспроизводящей функционал командной строки Линукс. В результате вы не только получите сертификат международного образца. Но и будете готовы к работе с настоящей операционной системой.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.