В Telegram продаются украденные финансовые аккаунты, информационная безопасность Москва вузы

В Telegram продаются украденные финансовые аккаунты, информационная безопасность Москва вузы

Статьи

Недавно исследователи выяснили, что в популярном мессенджере Telegram продаются украденные данные. В их числе финансовые сведения, которые хакеры смогли получить незаконным путем. Безусловно, подобную информацию среди многочисленных каналов найти достаточно сложно. Однако злоумышленники без труда распространяют ее среди заинтересованных лиц. Следовательно, в результате сильно страдает информационная безопасность Москва вузы как самого мессенджера, так и пользователей.

Что известно о деятельности хакеров, информационная безопасность Москва вузы

Прежде всего стоит отметить, что злоумышленники не первый год используют Telegram для своих незаконных дел. А все потому, что, в отличие от onion-ресурсов, в мессенджере гораздо проще настроить приватный канал для общения с заинтересованными лицами. Более того, отследить участников такого общения практически невозможно. При этом им не нужно устанавливать дополнительные программы, которые, в случае обнаружения, могут указать на их незаконную деятельность. И потому информационная безопасность вузы Казань продолжает страдать, пока хакеры надежно прячут свои данные.

Как утверждают эксперты, на сегодняшний день огромное количество хакеров используют для своих целей Telegram. Одна из причин заключается в практически полном отсутствии цензурирования платформы. Безусловно, администрация мессенджера следит за появлением экстремистского и террористического контента. Но весь остальной никак не регламентирован. Например, в Telegram есть множество каналов, которые без цензуры рассказывает про убийц и серийных маньяков, выкладывают фото останков жертв и т. д. Подобные сообщества считаются нормой, а вступить в него могут все желающие без ограничений по возрасту.

Что продают в Telegram

На сегодняшний день в популярном мессенджере немало нелегальных товаров, которые могут купить все желающие. Как и на маркетплейсах в даркнете, там можно найти оружие, наркотики, порнографию и многое другое. Но чаще всего на площадке распространена продажа похищенных у пользователей данных. Ей занимаются хакеры, которые по каким-то своим причинам предпочитают не вести дела в даркнете. При этом существенно снижается информационная безопасность Казань вузы самого мессенджера.

Среди сведений, которые можно купить, находятся:

  • финансовые данные сотрудников крупных компаний;
  • данные кредитных карточек;
  • различная платежная информация.

Все это пользуется большим спросом, так как позволяет злоумышленникам практически сразу получить прибыль с покупки нелегальных сведений. При этом важно понимать, что с каждым годом подобных каналов в Telegram становится все больше. К сожалению, пока сложно сказать, когда именно ситуация изменится к лучшему. И случится ли это в ближайшие годы. Пока остается только отслеживать масштабы незаконной деятельности в мессенджере и предпринимать какие-то меры. На сегодняшний день насчитывается по меньшей мере несколько сотен каналов, распространяющих нелегальные товары.

Однако не все так печально, как может показаться на первый взгляд. Ведь киберполиция также активно борется с преступниками в сети. И этим делом активно занимаются сотрудники киберполиции из разных стран. Также сотрудники правоохранительных органов объединяются друг с другом. А значит есть шанс в ближайшем будущем увидеть, как преступники будут оказываться в тюрьме один за другим. И возможно, с помощью киберполиции информационная безопасность вузы Москвы заочное обучение скоро снова будет на высоком уровне.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.