Лучший выбор для трудоустройства в 2022 году — отрасль DevOps / DevNet и infrastructure as code

Лучший выбор для трудоустройства в 2022 году — отрасль DevOps / DevNet и infrastructure as code

Статьи

Скорее всего, настал тот самый момент, когда пришла пора наконец-то переходить в ИТ. Потому что условия для этого сейчас сложились крайне благоприятные. И воспользоваться таким положением вещей стоит всем, кто давно мечтал стать айтишником. Прежде всего остального, советуем новичкам попробовать войти в отрасль DevOps / DevNet и infrastructure as code. Стоит отметить, что инженеры данного профиля занимаются созданием «умной» сетевой инфраструктуры. А именно — программируемых сетей и систем различного назначения.

Почему стоит пойти в DevOps / DevNet и infrastructure as code

Прежде всего, давайте разберемся, что означает DevOps / DevNet расшифровка по английски. Потому что в противном случае не всем будет понятно, какие обязанности включает в себя данная профессия. Как и многие другие термины из сектора информационных технологий, этот тоже является составным и объединяет несколько понятий:

  • Development — разработку программного продукта;
  • Network — создание, поддержание и развитие сетей.

Стоит отметить, что программным продуктом в таком случае становится набор скриптов, осуществляющих управление инфраструктурой. И чаще всего для этого инженеры по программируемым сетям и системам используют Python. Потому что он прост в освоении, гибок, удобен в обращении и имеет большое количество дополнительных модулей. Кроме того, код на Python хорошо читается в большинстве случаев, потому что в нем есть встроенная схема форматирования.

Скорее всего, необходимость учить программирование напугает многих новичков, мечтающих попасть в ИТ. Однако по факту бояться не стоит, поскольку Python весьма дружественен к новичкам. И вам не придется осваивать его на том же уровне, что и настоящему программисту. То есть, хватит максимум пары месяцев занятий и практики с задачами. В результате самый сложный аспект профессии осваивается быстрее, чем самые простые в других сферах.

Конечно же, любая DevOps / DevNet литература также продемонстрирует необходимость умения работать с Линукс. И не просто работать, а настраивать систему с помощью одной лишь командной строки. А также использовать различные профессиональные утилиты. Однако и это можно изучить достаточно быстро, если выбрать онлайн-курсы SEDICOMM University. Потому что на них тоже нужно не более двух месяцев неспешной учебы по часу в день.

Но почему именно программируемые сети и системы

Конечно же, не только концепция DevOps / DevNet и простота освоения профессии являются решающими факторами. Потому что есть и другие отрасли, где получить ИТ-образование ненамного сложнее. Однако именно в данной сфере сегодня, по состоянию на начало 2022 года, лучшие условия для трудоустройства. Прежде всего, по причине большого дефицита соискателей даже без опыта. То есть, с минимальными знаниями вас будут рады взять буквально все работодатели. И конкуренции с другими специалистами практически не бывает.

Помимо всего прочего, данное направление будет стремительно развиваться в ближайшее время. И это не только надежная точка входа в ИТ, но и ваш пропуск во многие другие отрасли. Потому что с опытом в программируемых сетях и системах вполне можно перейти на хорошую работу в смежном направлении. Или же остаться здесь и построить карьеру своей мечты всего за несколько лет. Безусловно, именно сектор ИТ сейчас дарит самые щедрые зарплаты и позволяет изменить жизнь к лучшему. Однако решать вам и только вам, воспользуетесь ли вы своим счастливым билетом.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.