Почему нужно научиться использовать бэклог в Azure DevOps / DevNet

Почему нужно научиться использовать бэклог в Azure DevOps / DevNet

Статьи

Скорее всего, многие из наших читателей хорошо себе представляют, сколь важны знания для работы в ИТ. Прежде всего, нужно хорошо освоить технологии и методологию их внедрения. Также важно располагать не только теоретическими познаниями, но и практическим опытом решения задач. Однако для реальной работы этого все равно будет мало, потому что нужно уметь работать в ИТ. Безусловно, очень важны методы организации труда в команде и бэклог в Azure DevOps / DevNet. И этому всему тоже нужно научиться, чтобы найти работу в 2022 году.

Для чего используется бэклог в Azure DevOps / DevNet

Скорее всего, на первых порах вы будете использовать в работе DevOps / DevNet шпаргалки. С помощью которых не упустите из виду те или иные важные аспекты работы в данной отрасли. Однако нужно не только знать, как реализовать программируемую сеть и настроить ее работу. Помимо всего прочего придется наладить взаимодействие с другими командами и спланировать работу.

Прежде всего остального, для реализации реальных ИТ-проектов используется такой подход как бэклог. То есть, внутренний список задач, расставленных по приоритетности от более важных к менее важным. Стоит отметить, что такой подход позволяет добиться сразу нескольких важных преимуществ:

  • сделать работу специалистов более предсказуемой для них самих и для руководителя команды;
  • упростить соблюдение сроков и своевременное выполнение всех задач;
  • снизить давление со стороны вышестоящего руководства или клиента;
  • обеспечить эффективное использование рабочего времени специалистов.

Также стоит учитывать, что такой бэклог позволяет не упустить ни одной важной задачи. И решать каждую из них с точным пониманием того, сколько еще предстоит сделать в будущем. Благодаря этому становится возможной непрерывная интеграция пайплайн DevOps / DevNet или итерационная методика работы над продуктом. На практике умение организовать работу чуть ли не важнее, чем знания, требуемые для ее выполнения.

Конечно же, очень важно уметь пользоваться вспомогательными инструментами вроде трекеров задач. И средствами контроля версий, которые также в той или иной форме используются повсеместно. Стоит отметить, что все задачи и комментарии к ним нужно держать на одном ресурсе. Потому что если использовать два и более трекера — наверняка работа команды будет сопровождаться дополнительным хаосом. В результате будет увеличена нагрузка на специалистов, а их время будет расходоваться менее эффективно.

На каком этапе вам понадобятся такие знания

Скорее всего, умение использовать бэклог пригодится уже с самого начала работы. Есть большая вероятность, что даже у новичка в сфере DevOps / DevNet собеседование будет включать соответствующие вопросы. И хотя бы в теории нужно знать, что и для чего используется. А также — быть готовым усвоить подходы, принятые в компании. Потому что у каждой команды есть свои традиции и оригинальные решения, обусловленные спецификой проектов.

Также если у вас будет возможность пройти стажировку — обязательно проходите. Потому что навыки, полученные на практике, очень сложно заменить чем-либо другим. Стоит отметить, что многие наши студенты приглашаются еще на этапе учебы пройти стажировку в компаниях-партнерах. По результатам которого скорее всего остаются в команде и получают постоянную должность. И в любом случае приобретают опыт, который очень упрощает будущее трудоустройство в другие компании. Помните, что так вы с большей вероятностью построите успешную карьеру в ИТ.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.