Чем полезно внедрение DevOps / DevNet в компании в 2022 году

Чем полезно внедрение DevOps / DevNet в компании в 2022 году

Статьи

Скорее всего, многие из наших читателей помнят, какую популярность обрела в 2018 году отрасль Data Science. И как изо всех каналов нас бомбардировали успешными кейсами бизнеса и анализом перспектив для бизнеса. Стоит отметить, что с тех пор внимание предпринимателей к новинкам сектора ИТ стало только пристальнее. Скорее всего, в 2022 году столь же модным и одновременно полезным шагом станет внедрение DevOps / DevNet в компании. И сегодня мы расскажем о том, почему сложилась такая ситуация.

Польза, которую дает внедрение DevOps / DevNet в компании

Прежде всего остального, нужно сначала понять, в чем состоит суть технологии, внедряемой выпускниками DevOps / DevNet инженер вузы. Потому что в противном случае все рассуждения и аргументы останутся слишком умозрительными. Так целью деятельности специалистов данного профиля является создание «умной» сетевой инфраструктуры. То есть, программируемых сетей и систем нового поколения, использующих широкие возможности автоматизации.

Стоит отметить, что для достижения подобного результат не нужно изобретать какие-то новые технологии. Вместо этого используются вполне традиционные и понятные инструменты, примененные по-новому. А именно — программирование и системное администрирование, дополненные сетевой инженерией. В результате специалист пишет скрипты, позволяющие автоматически управлять сетью. Кроме того, размещает сеть на удобной платформе, используя максимум преимуществ виртуализации.

По сути, такая инфраструктура минимально привязана к аппаратному обеспечению и может управляться централизованно. А то и вовсе автоматически реагировать на те или иные условия, заданные инженером. Кроме того, этот подход дает бизнесу ряд дополнительных преимуществ:

  • более низкие расходы на развертывание и поддержание работы сети;
  • уменьшенные затраты времени узкопрофильных ИТ-специалистов;
  • гибкость в вопросах изменения возможностей системы, ее масштабирования и регулирования.

То есть, можно смело заключить, что инженер Azure DevOps / DevNet pull request позволяет экономить деньги. Или при тех же затратах получать более заметный результат. И в 2022 году данная профессия станет очень востребованной на рынке труда. Потому что предприятия станут массово внедрять технологию в свою инфраструктуру. В результате у новичков есть отличный шанс быстро войти в ИТ и построить успешную карьеру.

Профессиональное обучение в сфере программируемых сетей

Безусловно, чтобы воспользоваться положением вещей на рынке труда, нужно получить соответствующее образование. И на практике разобраться во всем, что должен знать DevOps / DevNet инженер. Хотя бы на том уровне, когда знаний будет минимально хватать для трудоустройства и выполнения задач. К счастью, сделать это можно всего за несколько месяцев, пройдя обучение на платформе SEDICOMM University. В частности, рекомендуем начать с двухнедельного вводного курса по программируемым системам от Cisco.

Помимо всего прочего, у нас можно пройти много специализированных обучающих программ. Которые содержат знания, необходимые для дальнейшего развития в рамках выбранной профессии. К примеру, курсы по системному администрированию ОС GNU/ Linux и по сетевой инженерии. Также в наличие онлайн-обучение основам работы с языком программирования Python. И многое другое из того, что поможет вам стать востребованным ИТ-специалистом высокого уровня. Помните, что достаточно только начать инвестировать в себя. И результат не заставит себя долго ждать.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.