Дорожная карта DevOps / DevNet инженера с нуля

Дорожная карта DevOps / DevNet инженера с нуля

Статьи

Стоит отметить, что очень большой проблемой для начинающих айтишников является отсутствие представлений о конечной цели обучения. Не говоря уже о том, что промежуточные цели и этапы на этом пути осознаются редко. Тогда как без внятных планов и сроков добиться результата получается у единиц. Безусловно, никто не может так просто дойти до точки назначения, не зная, куда он движется. В сфере программируемых сетей и систем очень поможет актуальная карта DevOps / DevNet инженера для обучающихся с нуля. Скорее всего, подобные ориентиры существенно повысят шансы на успешное вхождение в ИТ.

Самая актуальная карта DevOps / DevNet инженера-новичка

Конечно же, существует список обязанностей, которые должен научиться выполнять DevOps / DevNet инженер. И освоение соответствующих навыков вполне можно разбить на логичные и понятные этапы. С внятными целями и примерными сроками, позволяющими оценивать свои успехи. Прежде всего,  необходимо освоить следующие инструменты из арсенала инженера программируемых систем:

  • навыки написания скриптов для автоматизации управления инфраструктурой;
  • умение работать с командной строкой Линукс и программным обеспечением для этой ОС;
  • понимание принципов организации сетей, маршрутизации и коммутации с применением современного оборудования.

Стоит отметить, что это позволяет составить вполне простую и удобную схему для учебы. В частности, начать стоит с изучения языка программирования, как правило с Python. Потому что вам нужно будет использовать его для создания сценариев с командами и условиями их срабатывания. То есть, сначала освойте простейшие команды, потом методы создания простейших алгоритмов. После чего — отработайте базовое функциональное программирование и работу с модулями.

Следующий логичный шаг — это освоение администрирования GNU / Linux. Скорее всего, для начала лучше всего разобраться в работе с командной строкой. И выучить самые примитивные команды, позволяющие работать с системой. Дальше нужно изучить методы написания сценариев оболочки и их применение для автоматизации рутинных процессов. Также желательно познакомиться с некоторыми утилитами, которые могут пригодиться в будущем.

Заключительный этап базовой подготовки — это изучение современных сетевых протоколов и методов их применения. А также первые попытки настройки собственной сети на основе профессионального оборудования. Конечно же, желательно тренироваться на примере техники Cisco или хотя бы MikroTik. Скорее всего, основ маршрутизации и коммутации будет достаточно для дальнейшего развития в рамках специальности. Безусловно, будет полезно DevOps / DevNet handbook на русском скачать и пройти курсы.

Официальные курсы подготовки специалистов по программируемым сетям

Скорее всего, самый простой и быстрый способ освоить инженерные практики DevOps / DevNet — это обучение от Cisco. Которое сегодня все желающие могут пройти на базе SEDICOMM University. Прежде всего, в дистанционном формате обучения — из любой точки мира, где есть подключение к Интернету и электричество. В результате знания по ИТ стали близки и доступны как никогда ранее.

Стоит отметить, что в рамках нашей обучающей программы вы будете учиться не только теории. Но также сможете получить ценную практику под руководством лучшим преподавателей университета. То есть, отработаете все примеры в продвинутой интерактивной виртуальной тестовой среде. А также сможете получить доступ к реальному сетевому оборудованию от ведущих производителей профессионального сегмента. В результате трудоустройство станет только вопросом времени и долго ждать его не придется.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.