В чем состоит DevOps / DevNet подход к созданию сетевой инфраструктуры

В чем состоит DevOps / DevNet подход к созданию сетевой инфраструктуры

Статьи

Наверное, за последние пять лет стало особенно очевидно, что предприниматели все больше интересуются достижениями ИТ. Стоит отметить, что за эти годы информационные технологии преодолели некий невидимый рубеж. После которого их проникновение во все сферы жизни перешло из количественных показателей в качественные. Сегодня мы расскажем о том, чем отличается новый DevOps / DevNet подход к созданию сетей предприятия. И какую пользу он способен принести современному бизнесу.

Чем отличается DevOps / DevNet подход к сетям

Прежде чем, осваивать профессию Azure DevOps / DevNet agent, необходимо разобраться в принципах этого подхода. Стоит отметить, что он основан не на каких-то новых технологиях. А скорее представляет собой результат объединения смежных направлений рад принципиального иного результата. Которым является сетевая инфраструктуру нового поколения — программируемые сети и системы различного назначения.

Потому, чтобы стать инженером этого профиля, мало освоить одни лишь методы использования сетевых протоколов. И недостаточно уметь работать с маршрутизаторами и коммутаторами, а также применять специализированное ПО. Помимо всего этого нужно освоить следующие навыки из отраслей, довольно далеких от сетевой инженерии:

  • программирование на Python и других языках — чтобы писать скрипты, позволяющие автоматизировать работу системы;
  • системное администрирование GNU / Linux — для развертывания, обслуживания и мониторинга системы на единой платформе.

Кроме того, важно уметь использовать последние достижения в сфере виртуализации и контейнеризации. Потому что современные сети уже не должны ограничиваться конфигурацией, продиктованной лишь физическим устройством. Также обязательно понадобятся навыки использования API — интерфейса прикладного программирования. С помощью которого можно «научить» разные программы «общаться» между собой. То есть, это своеобразный переводчик, стандартизирующий обмен данными в рамках проекта.

Конечно же, даже самые основы DevOps / DevNet позволяют существенно повысить уровень эффективности предприятия. Например, за счет снижения объема трудозатрат на поддержку и масштабирование сети. А также за счет более рационального использования вычислительных мощностей, в том числе — и динамической балансировки нагрузок. И все это — в автоматическом или полуавтоматическом режиме.

Как войти в ИТ с помощью программируемых систем

Стоит отметить, что сегодня стать Junior DevOps / DevNet Engineer намного проще, чем войти в другие отрасли ИТ. Кроме того, в этой сфере сегодня чуть ли не самые высокие зарплаты, если сравнивать специалистов без опыта. Потому совершенно естественным выглядит желание воспользоваться особенностями нового направления, чтобы стать айтишником. Стоит отметить, что специально для этого предусмотрены различные курсы на платформе SEDICOMM University. С помощью которых можно войти в ИТ менее чем за полгода.

Прежде всего остального, наши курсы рассчитаны на онлайн-обучение и не требуют тратить лишнее время. Например, на дорогу к месту проведения занятий и обратно. Не говоря уже о том, что не все живут в крупных городах, в которых имеются соответствующие учебные заведения. Кроме того, во время пандемии чем меньше контактов — тем меньше риски для здоровья и жизни. К тому же, вы сами вольны выбирать интенсивность и время проведения занятий. То есть, не придется спешить вслед за группой или ждать отстающих. А слушать лекции можно хоть в обеденный перерыв, хоть по дороге на работу в транспорте.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.