Почему так сложно найти DevOps / DevNet сайты с обучающими материалами

Почему так сложно найти DevOps / DevNet сайты с обучающими материалами

Статьи

Скорее всего, еще никогда в прошлом не было так же просто учиться, как в конце 2021 года. Потому что развитие информационных технологий достигло столь высокого уровня. И было подогрето большим спросом на дистанционное обучение в связи с пандемией и массовым переходом к удаленке. Беспрецедентно расширились и возможности для получения образования в сфере ИТ. Однако почему сегодня так нелегко найти DevOps / DevNet сайты с уроками для новичков? Потому что отрасль новая и пока есть лишь курсы от Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute. Зато они помогут вам стать востребованным специалистом максимально быстро.

Курсы по программируемым сетям, актуальные в 2022 году, DevOps / DevNet сайты

Стоит отметить, что для трудоустройства на позиции базового уровня стажер DevOps / DevNet должен обладать определенными знаниями. Которые, в принципе, вполне можно получить самостоятельно — на практике в ИТ или в ходе самообучения. Однако велика вероятность допустить на этом пути одну из двух типичных ошибок новичков:

  • потратить много времени на теорию, которая не особо нужна в данной отрасли;
  • упустить важные аспекты профессиональной подготовки.

Конечно же, самый распространенный и одновременный самый тяжелый случай — это сочетание обеих проблем. Скорее всего, оно будет продиктовано тем фактом, что отрасль программируемых сетей совсем новая. И по ней просто пока нет достаточного объема материалов, находящихся в открытых источниках. Безусловно, что-то можно найти в свободном доступе, но насколько актуальны такие знания — большой вопрос. Кроме того, системное образование даже самого базового уровня все равно дает больше.

Потому, чтобы в полной мере узнать все, что должен знать DevOps / DevNet для трудоустройства, лучше выбрать курсы. По крайней мере, до тех пор, пока не появится достаточное количество учебных программ в интернете. А пока можно хотя бы примерно оценить перспективность и сложность освоения профессии за счет бесплатных мастер-классов на нашем YouTube-канале. После чего уже принимать решение об обучении на платформе SEDICOMM University.

Какие знания обязательны для работы с программируемыми сетями

Безусловно, можно ориентироваться еще и на примерный список знаний, обязательных для работы c DevOps / DevNet сетями. Потому что данное направление представляет собой сплав следующих навыков и знаний:

  • маршрутизации и коммутации с применением профессионального сетевого оборудования;
  • написания скриптов (сценариев) на языке программирования Python;
  • использования Linux и ПО под эту операционную систему в качестве платформы для развертывания системы.

Кроме того, обязательно нужно будет освоить работу с API — интерфейсом прикладного программирования. С помощью которого обеспечивается обмен данными между разным программным обеспечением. Которое в противном случае будто «говорит на разных языках».

Стоит отметить, что глубина знаний в каждом из этих направлений, требуется довольно небольшая. Тогда как на первое место выходит понимание методологии и целей профессии. Потому что для всего остального уже есть другие профильные ИТ-специалисты, способные решать свои задачи эффективнее.

В результате освоить специальность можно рекордно быстро для ИТ — менее чем за полгода. Однако это если не тратить время на лишнюю информацию и учиться по стопроцентно актуальным материалам. Например, на курсах Университета SEDICOMM, которые созданы в соответствии с реальными требованиями работодателей.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.