Как освоить DevOps / DevNet Jenkins меньше чем за полгода

Как освоить DevOps / DevNet Jenkins меньше чем за полгода

Статьи

В 2022 году устроиться в перспективную отрасль с высокими зарплатами будут хотеть все больше и больше людей. Потому что связанные с пандемией ограничения больно бьют по целым секторам экономики. Особенно сильно страдают работники сферы обслуживания, офлайн-развлечений и общественного питания. А также самозанятые люди и мелкие предприниматели, бизнес которых часто перестает работать в таких условиях. Потому советуем уже сейчас задуматься о смене специальности на одну из новых, относящихся к сектору ИТ. Стоит отметить, что стать специалистом по DevOps / DevNet Jenkins и научиться создавать программируемые сети можно всего за полгода. Конечно же, если выбрать оптимальный способ изучения новой специальности.

С чего начать курсы по DevOps / DevNet Jenkins

Безусловно, сегодня существует множество возможностей начать изучать актуальные DevOps / DevNet технологии. Конечно, не факт, что вы найдете настоящие учебники с какой-то систематизированной программой обучения. Потому что сфера довольно юная и еще не обзавелась теми объемами материалов, что более традиционные направления. Однако в сети есть немало информации, которая поможет вам выбрать эту профессию. А также — сделать первые шаги к ее освоению.

Например, вы можете посмотреть несколько бесплатных мастер-классов онлайн — на нашем канале YouTube. В результате получится научиться от лучших преподавателей SEDICOMM University способам решения прикладных задач. А также оценить, насколько вообще выбранное направление представляет для вас интерес. И это гораздо мудрее, чем пытаться войти в ИТ наугад, опираясь на расхожие суждения и стереотипы.

Конечно же, после этого, если вам стало интересно развиваться как инженеру таких сетей, мы рекомендуем курсы. С их помощью вы разберете основные обязанности DevOps / DevNet и научитесь применять базовые инструменты:

  • язык Python;
  • операционные системы GNU / Linux;
  • интерфейсы прикладного программирования (API);
  • сетевое оборудование, протоколы и ПО.

Скорее всего, для старта всем неофитам стоит пройти двухнедельный вводный курс, затрагивающий основы. Потому что это гарантирует, что дальнейшее обучение будет строиться на прочном фундаменте. И позволит систематизировать знания для лучшего их понимания в будущем. Стоит отметить, что многие начинающие айтишники сталкиваются с проблемами, «перепрыгивая» первые уроки. Тогда как потом у них могут сложиться ошибочные представления из-за случайного пробела в знаниях.

Почему программируемые системы можно освоить так быстро

В целом сегодня обучение на инженера автоматизированных сетей можно уложить в полгода или даже меньше. Считая от момента, когда вы впервые узнали о том, как расшифровывается акроним DevOps / DevNet. И до размещения резюме с целью трудоустройства в реальную ИТ-компанию. Тогда как в большинстве профессий этого сектора учиться нужно минимум год или полтора-два. Однако по какой причине в данной сфере гораздо проще стать востребованным специалистом?

Прежде всего — потому что направление еще очень новое и испытывает острый дефицит кадров. Опытных представителей профессии не существует в принципе, есть максимум «перебежчики» из других отраслей ИТ. Но вакансий с каждым месяцем все больше и рекрутеры с радостью зовут на встречу вчерашних выпускников SEDICOMM University. Кроме того, в данной отрасли в принципе меньше требований к глубине знаний. И больше делается упор на понимание методологии. Тогда как основные инструменты освоить можно довольно легко.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.