Вирус из AppGallery скачали более 9 миллионов раз, специалист по информационной безопасности Москва

Вирус из AppGallery скачали более 9 миллионов раз, специалист по информационной безопасности Москва

Статьи

Эксперты обнаружили новый вирус в приложениях с популярной платформы AppGallery. Судя по всему, злоумышленники смогли внедрить его в огромное количество приложений. Больше всего экспертов беспокоит то, что приложение скачали миллионы пользователей. Известный специалист по информационной безопасности Москва считает, что это одно из самых масштабных распространений вируса на этой платформе.

Что такое AppGallery, специалист по информационной безопасности Москва

Важно понимать, что AppGallery является одной из крупнейших и успешно развивающихся платформ. На сегодняшний день она привлекает все больше пользователей во всем мире. По оценкам экспертов AppGallery от компании Huawei может в будущем сравняться с конкурентами. Потому как многие считают, что она выгодно отличается от Google Play и AppStore. Весной этого года AppGallery использовали более 530 миллионов пользователей. При этом количество новых приложений ежегодно растет более чем на 80 процентов. И потому с платформой сейчас работает проверенный специалист по информационной безопасности Москва вакансии онлайн.

Однако не стоит забывать о том, почему платформа AppGallery в принципе существует. Впервые ее запустили еще в 2011 году в качестве встроенного магазина для пользователей продуктов Huawei. Тем не менее, в 2019 году начались масштабные торговые войны между Китаем и США. В результате компания Huawei больше не могла предустанавливать в свои устройства сервисы Google. Потому им срочно пришлось активно развиваться свою собственную платформу. Важно отметить, что пользователям продукции Huawei понравилась эта идея. И потому AppGallery получила широкое распространение в короткий промежуток времени. При этом не стоит забывать, что сейчас большинство товаров Huawei продаются в Китае и на российском рынке.

Что за вирус удалось обнаружить

Пользователи нередко жалуются на крайне плохое качество фильтрации приложений в Google Play. Тем не менее, разработчики AppGallery побили эти не самые впечатляющие результаты. То есть они не смогли обеспечить свою платформу более-менее рабочим фильтром. В результате ее наводнили различные хакеры, которые стремятся ограбить пользователей. Судя по всему, новый опасный вирус скрывался в 190 различных приложениях. Более того, среди них были представители совершенно разных жанров. Также приложения были рассчитаны на различные аудитории и рынки. То есть там были как приложения для взрослых, так и для детей. Некоторые продукты поддерживали только китайский язык, тогда как другие имели русскоязычные версии. Тем не менее, специалист по информационной безопасности обучение в Москве смог обнаружить взаимосвязь между программами.

Как оказалось, в каждом из приложений находился опасный вирус нового образца. Если пользователь предоставлял программе доступ, то она могла:

  • похитить конфиденциальные данные;
  • отправлять на сторонний сервер номер телефона;
  • предоставлять хакерам данные устройства;
  • устанавливать местоположение.

К тому же, большинство игр были рассчитаны на детскую аудиторию. То есть злоумышленники получили доступ к большому количеству детских телефонов, адресов и содержимого смартфонов. Подобную информацию можно достаточно дорого продать в даркнете на тематических форумах. То есть к преступникам попали 9 300 000 телефонов, большая часть их которых принадлежит детям. Потому каждый специалист по информационной безопасности работа Москва рекомендует быть осторожнее и не скачивать приложения из AppGallery.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.