Обнаружены пять опасных уязвимостей в продуктах OpenVPN, специалист по информационной безопасности Ижевск

Обнаружены пять опасных уязвимостей в продуктах OpenVPN, специалист по информационной безопасности Ижевск

Статьи

Недавно эксперты обнаружили сразу несколько багов в продуктах популярного OpenVPN. Судя по всему, при помощи этих уязвимостей можно создать эксплойт для исполнения произвольного кода. Подобные баги относятся к числу крайне опасных, так как повышают привилегии злоумышленников. Также важно отметить, что уязвимыми оказались наиболее популярные продукты на базе OpenVPN. О том, как именно справиться с ситуацией рассказал специалист по информационной безопасности Ижевск онлайн.

Что такое OpenVPN, специалист по информационной безопасности Ижевск

Прежде всего стоит сказать несколько слов непосредственно про OpenVPN. Это технология, которую создали еще в 2002 году американские программисты. При помощи OpenVPN можно создавать зашифрованные соединения между различными компьютерами. Более того, технология работает как бы за сетевым экраном и NAT. Также стоит отметить, что OpenVPN распространяется по открытой лицензии. То есть эту технологию можно свободно применять для создания различного ПО. В свое время OpenVPN стал настоящей находкой для всех, кто хотел обеспечить безопасность своей сети. К тому же, многие разработчики оценили и то, что OpenVPN предлагает несколько разновидностей аутентификации. Об этом неоднократно говорил каждый специалист по информационной безопасности Казань онлайн.

Не менее важен и тот факт, что на базе OpenVPN работает множество других продуктов. В частности, среди них находятся такие известные ОС, как:

  • iOS;
  • GNU/Linux;
  • Microsoft Windows;
  • Android;
  • Apple Mac OS X;
  • Solaris.

Прежде всего потому, что продукты на основе OpenVPN являются крайне удобными. Более того, используют их в своих программных решениях и разработчики мирового уровня. Например, компании Siemens, HMS Industrial Networks, PerFact и MB connect line. Судя по всему, именно это послужило причиной большого резонанса из-за обнаруженных уязвимостей. Так бывает довольно часто, если уязвимым продуктом пользуются миллиарды людей по всему миру. При этом нет никакой гарантии, что пользователи окажутся в безопасности в самое ближайшее время.

Что произошло с OpenVPN

Как обнаружили эксперты, уязвимости скрылись в самой структуре технологии. Связаны они с HTTP и TCP-портами. По всей видимости при помощи эксплуатации этих уязвимостей можно получить контроль над системой пользователя. При этом чтобы полностью скомпрометировать систему, хакеру не придется трудиться. Достаточно будет заманить пользователей на специальные вредоносные сайты. И на их компьютеры обязательно попадет вирус, который обойдет все защитные решения. При этом нет никакой гарантии, что специалист по информационной безопасности Краснодар в каждой компании сможет этому препятствовать.

Тем не менее, когда аналитики более тщательно разобрались в проблеме, они смогли выяснить несколько интересных подробностей. Например, чтобы взломать конкретное устройство, злоумышленник должен сперва получить доступ к доменной сети. Безусловно, подобное условие существенно снижает риск от заражения компьютера вирусом. Однако никогда нельзя исключать и того факта, что периодически взломщиками становятся другие пользователи или даже коллеги, которые готовы помочь хакерам по своим причинам. Так что очень важно всегда соблюдать бдительность и следить за новинками в мире кибербезопасности. Ведь каждый специалист по информационной безопасности Красноярск должен осознавать риски от подобных багов.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.