Хакеры используют эксплойт для уязвимости в Microsoft Exchange, специалист по информационной безопасности Санкт Петербург

Хакеры используют эксплойт для уязвимости в Microsoft Exchange, специалист по информационной безопасности Санкт Петербург

Статьи

Эксперты рассказали про опасную уязвимость нулевого дня в Microsoft Exchange. Однако хакеры уже успели создать эксплоит для взлома систем пользователей. Важно отметить, что проблема затронула сотни тысяч Exchange Server 2016 и Exchange Server 2019. Также важно отметить, что пока ни один специалист по информационной безопасности Санкт Петербург не может предсказать, как много пользователей пострадают.

Что такое Microsoft Exchange, специалист по информационной безопасности Санкт Петербург

Стоит начать с того, что Microsoft Exchange Server является программным обеспечением для работы с почтовыми сообщениями. Это комплексная система, позволяющая совершать любые операции с письмами. То есть она может обеспечить совместный доступ к различным планировщикам и задачам. Также при помощи Microsoft Exchange Server можно обмениваться мгновенными сообщениями. При этом продукт компании Microsoft является достаточно популярным во всем мире. На сегодняшний день в мире насчитывается не менее нескольких десятков миллионов пользователей. Тех, кто для повседневной работы и общения использует Microsoft Exchange Server. Но как утверждает известный специалист по информационной безопасности СПб, такая популярность обусловлена скорее привычкой.

Важно понимать, что это программное обеспечение относится к продуктам компании Microsoft. Следовательно, оно нередко является предустановленным на операционной системе Windows. Потому многие пользователи ОС используют его, так как у них нет необходимости искать другие программы. Также всем известно, что у компании Microsoft достаточно хороша репутация. В частности потому, что она еженедельно выпускает различные обновления и патчи для своих продуктов. Но туту важно понимать, что далеко не все патчи являются полезными и могут помочь.

Что не так с уязвимостью в Microsoft Exchange Server

Недавно эксперты обнаружили крайне опасную уязвимость, которая позволяет исполнять произвольный код. То есть при помощи этого бага хакеры могут с легкостью проникнуть в систему и существенно навредить пользователям. При этом в опасности оказалось огромное количество устройств по всему миру. Безусловно, компания Microsoft поспешила как можно скорее выпустить патч. Однако оказалось, что уже на тот момент существовал эксплойт, который позволял использовать уязвимость. А после выпуска патча появился еще более опасный эксплойт. И хакеры поспешили создать боты, которые выискивали уязвимые программы для взлома. Таким образом оказалось, что привлечение внимания к проблеме только ухудшило безопасность пользователей. И теперь ни один специалист по информационной безопасности Уфа не может сказать, как много систем успеют взломать хакеры.

На сегодняшний день эксплойт для уязвимости в Microsoft Exchange Server позволяет:

  • внедрять вредоносный код;
  • красть конфиденциальные данные;
  • устанавливать вредоносные программы.

То есть Злоумышленник сможет получить полный контроль над системой. Проблема усугубляется еще и тем, что программы Microsoft Exchange Server для старых версий не обновляются автоматически. Также есть ряд пользователей, которые предпочитают отключать автоматические обновления. В результате злоумышленники могут проникнуть в систему и получить все необходимые сведения даже после выхода патча. Безусловно, представители компании Microsoft предложили пользователям как можно скорее обновить свое программное обеспечение. Такие же рекомендации дает и каждый стажер информационная безопасность Москва онлайн.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.