Требуется ли инженерам DevOps / DevNet системное администрирование для начинающих

Требуется ли инженерам DevOps / DevNet системное администрирование для начинающих

Статьи

Требуется ли инженерам DevOps / DevNet системное администрирование для начинающих
Скорее всего, многие наши читатели заметили, что в статьях о Linux мы часто упоминаем важность это ОС. И ее особое значение для сферы информационных технологий, а также для популярных ИТ-профессий. Наверное, давно стоило рассказать, нужно ли специалистам DevOps / DevNet системное администрирование для начинающих. И о том, где можно получить все знания на эту тему, необходимые для трудоустройства. Безусловно, актуальные для тех, кто планирует войти в ИТ в 2022 году.

Зачем специалистам DevOps / DevNet системное администрирование для начинающих по Линукс

Стоит отметить, что профессия инженера Azure DevOps / DevNet API — комплексная и сочетает экспертизу в разных отраслях. Потому здесь не получится ограничиться лишь изучением какой-то одной сферы и оттачивать ее до совершенства. Безусловно, важно понимать методологию создания программируемых сетей и систем.

Также крайне полезно обладать умением использования средств контроля версий вроде GitLab. И пониманием принципов промышленной разработки продукта в современных компаниях. Однако не менее важной частью профессии является умение оперировать с командной строкой GNU / Linux и утилитами для нее. Скорее всего, вам понадобятся следующие знания из области системного администрирования этой ОС:

  • базовый набор команд и понимание их синтаксиса;
  • навигация по файловой системой и манипуляции с файлами;
  • разделение прав доступа и использование прав суперпользователя;
  • мониторинг процессов и сетевых подключений;
  • чтение файлов журнала самой ОС, различных ее служб и утилит;
  • работа с оборудованием (ЦП, ОЗУ, дисковые накопители);
  • написание скриптов оболочки для автоматизации рутинных задач.

Стоит отметить, что все это нужно для того, чтобы соответствовать минимальным требованиям профессии. И научиться способствовать созданию новой сетевой инфраструктуры с программным управлением. К слову, все это можно освоить на базовом уровне после курсов Linux Essentials на платформе SEDICOMM University. Кроме того, у нас вы сможете освоить такой важный инструмент, как GitHub DevOps / DevNet. Конечно же, наши преподаватели с радостью помогут вам подтянуть знания и в других направлениях.

С чего начать освоение Линукс для программируемых сетей

Предположим, что у вас совсем нет опыта в работе с Линукс. И непонятно, с чего начать изучение этой полезной, но требовательной к знаниям операционной системы. К счастью, получить старт в DevOps / DevNet системное администрирование для начинающих проще, чем кажется. В частности, мы рекомендуем записаться на вводный двухнедельный курс Linux Unhatched для новичков. Который включает в себя передовые методы дистанционного обучения от SEDICOMM University:

  • видеолекции от наших лучших преподавателей;
  • интерактивный онлайн-учебник;
  • встроенную виртуальную машину, имитирующую командную строку Ubuntu;
  • проверку знаний в формате тестов.

Безусловно, в ходе ознакомительного рассмотрения особенностей администрирования этой системы не будут затронуты сложные понятия. И вы сможете на простых примерах разобраться в базовых принципах взаимодействия с консолью. А также — приобрести полезные навыки, являющиеся основой дальнейшего образования. После чего будет гораздо проще перейти к более развернутому вводному двухмесячному курсу уровня Essentials.

Напоминаем, что в рамках профессии инженера программируемых сетей и систем следует освоить и другие направления ИТ. Прежде всего, сетевые технологии и умение работать с современными маршрутизаторами, коммутаторами и серверами. Кроме того, нужно будет на базовом уровне изучить программирование на Python. Однако для всего этого есть специальные курсы в нашем университете.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.