Поможет ли резюме DevOps / DevNet инженера быстро войти в IT

Поможет ли резюме DevOps / DevNet инженера быстро войти в IT

Статьи

Скорее всего, кто-то из наших читателей уже имеет негативный опыт поиска работы в сфере IT. И помнит, как мало рекрутеров обратили внимание на опубликованное резюме разработчика ПО или системного администратора. Потому что в этих отраслях довольно высоки требования к новичкам и сильна конкуренция. Тогда как в других направлениях информационных технологий дефицит специалистов и потребности бизнеса создают иные условия. Сегодня мы поговорим о том, почему резюме DevOps / DevNet инженера с базовыми знаниями — идеальный пропуск в ИТ. И ваш лучший шанс на построение карьеры айтишника уже в 2022 году.

Почему стоит опубликовать резюме DevOps / DevNet инженера

Безусловно, во всех сферах деятельности больше других ценятся те соискатели, у которых есть опыт. И кто может похвастаться рекомендациями, проектами в портфолио, знакомствами и связями. С другой стороны, некоторые направления возникли настолько недавно, что в них нет таких кадров. Потому невозможно сегодня найти специалиста уровня DevOps / DevNet pro с годами опыта за плечами. Ведь всего пару лет назад отрасли вообще не было, как и спроса на представителей профессии.

В результате отброшена большая часть ограничений, ограничивающих возможности новичков по вхождения в отрасль. То есть, буквально кто угодно может рассчитывать на успех, если пройдет простое обучение. Тогда как зарплаты в этой сфере постоянно растут в связи с неудовлетворенным спросом со стороны работодателей. И требования к соискателям более лояльны, чем где-либо еще в IT. Таким образом, мы имеем сочетание благоприятных условий для работы с низким порогом вхождения. Тогда почему здесь еще не работают вообще все и мы не видим тысяч резюме специалистов? Потому что рынок труда — крайне неповоротливая машина, которая раскачивается годами.

Именно эта инерция не дает рекрутерам закрывать вакансии с той же скоростью, с которой возникают потребности. И потому сегодня они рады вчерашним студентам, имеющим документ об успешном обучении. Хотя были бы не против отбирать только тех кандидатов, которые располагали бы опытом промышленной разработки. И обширным портфолио со множеством успешных проектов в сфере программируемых сетей и систем. Тогда как сейчас все вопросы на собеседовании DevOps / DevNet инженера сводятся к наличию сертификата. А также его soft-skills и ожиданий от работы.

Что нужно уметь, чтобы найти работу в программируемых сетях

Конечно же, просто человека с улицы, без знаний, ни одна DevOps / DevNet команда не примет. Потому что бизнесу нужен кто-то, кто будет уметь решать актуальные задачи с применением передовых практики. А не просто представитель модной новой специальности, чтобы хвастаться конкурентам. Следовательно, обязательно придется пройти специальную подготовку по программе Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.

Стоит отметить, что в 2022 году все реже будут ориентироваться на такой показатель, как тестовое задание. Потому что в IT все больше склоняются к тому, чтобы оценивать наличие сертификатов об официальном обучении. Зачем проверять самостоятельно каждого кандидата, если можно положиться на авторитетные независимые организации? В результате возросло значение документов, подтверждающих квалификацию соискателя. К счастью, по итогу курсов на платформе SEDICOMM University такие сертификаты выдаются всем студентам. Которые смогли сдать все лабораторные работы, промежуточные и выпускные экзамены. Помимо всего прочего, таких учеников часто забирают в штат представители наших компаний-партнеров.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.