Что означает DevOps / DevNet расшифровка для новичков

Что означает DevOps / DevNet расшифровка для новичков

Статьи

Скорее всего, несколько новых направлений информационных технологий возникают ежегодно. А в отдельные периоды бурного развития четвертой промышленной революции — по паре в месяц. Потому совершенно естественно, что не все названия отраслей нам понятны. Однако периодически мониторить список недавно возникших профессий ИТ стоит ради понимания своих возможностей. Мы решили рассказать нашим читателям, что означает DevOps / DevNet расшифровка. И какие перспективы эта специальность открывает для тех, кто решит освоить ее в 2022 году. Возможно, эта статья поможет вам принять решение по поводу своей будущей карьеры.

Какие термины включает DevOps / DevNet расшифровка

Безусловно, быстро освоить азы профессии для трудоустройства поможет наша школа DevOps / DevNet. Однако, чтобы принять такой выбор, сначала следует узнать о том, чем занимаются такие специалисты. Конечно же, смысл и цели их деятельности сокращенно описаны уже в самом термине. С другой стороны, совсем не факт, что все его понимают и расшифровывают, как полагается. Потому давайте вместе рассмотрим значения каждой из двух частей этого составного названия:

  • DevOps — этот термин описывает сочетание терминов «разработка» (англ. development) и «обслуживание» (англ. operations) применительно к ПО;
  • DevNet — в данном термине зашифровано сочетание терминов «разработка» (англ. development) и «сети» (англ. network) применительно к сетевым технологиям.

То есть, если простыми словами, инженеры данного профиля — это разновидность девопсов (тоже довольно молодой специальности в ИТ). И по состоянию на конец 2021 года — очень востребованная разновидность, представителей которой не хватает. Скорее всего, дефицит даже сильнее, чем во всех смежных ответвлениях этой части сектора информационных технологий. Конечно же, такое состояние рынка труда не может не сказываться на требованиях к соискателям, зарплатах.

Безусловно, целью деятельности инженера DevOps / DevNet скачать торрент является создание программируемых сетей и систем. То есть, принципиально нового вида ИТ-инфраструктуры, основанного на передовых практиках. И использующего все преимущества автоматизации, контейнеризации и виртуализации. Тогда как в прошлом бизнес полагался на физическую инфраструктуру, сервера bare-metal server и ручное администрирование.

Как освоить профессию инженера программируемых систем

В принципе, мы обсудили, как расшифровывается DevOps / DevNet понятными словами. Однако не менее важный вопрос — как стать представителем этой новой и перспективной специальности. Прежде всего остального, рекомендуем посмотреть бесплатные мастер-классы от опытных преподавателей SEDICOMM University. Которые можно найти на нашем YouTube-канале (с пометкой «для DevOps»). В том случае, если тема покажется вам интересной — приглашаем на официальные курсы Cisco. Которые научат вас следующим навыкам, необходимым в этом направлении:

  • написание скриптов на Python;
  • использование API;
  • применение сетевых протоколов и профессионального оборудования;
  • развертывание и обслуживание инфраструктуры посредством ОС GNU / Linux.

Более того, изучить все это можно в рекордно короткие сроки — всего за пару месяцев. Скорее всего, уже спустя полгода вы сможете найти свою первую работу в ИТ. И начать строить карьеру, о которой давно мечтали. Потому что в 2022 году эта отрасль будет самой простой точной вхождения в информационные технологии. И обещает самые впечатляющие перспективы при умеренных требованиях к новичкам.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.