Основы системного администрирования Linux Москва

Основы системного администрирования Linux Москва

Статьи

Скорее всего, многие начинающие айтишники мечтают о повышении и о более высоких зарплатах. Однако не все знают, какие требования обычно предъявляются руководителями к сотрудникам, желающим карьерного роста. Стоит отметить, что зачастую это вполне конкретные знания в определенных направлениях. Крайне полезно для развития карьеры освоить основы системного администрирования Linux Москва. Потому мы решили подсказать, где можно быстро получить такие знания.

Почему вашему начальнику важны основы системного администрирования Linux Москва

Наверное, многим новичкам не совсем понятно, как именно с их работой связано системное администрирование Linux для начинающих Москва. Однако стоит рассказать о той роли, которую данная ОС играет в сфере информационных технологий. Потому что за тридцать лет своего существования она прошла огромный путь. И стала важнейшим инструментом в целом ряде направлений:

  • интернете вещей (IoT);
  • кибербезопасности;
  • сетевой инженерии;
  • системного и сетевого администрирования;
  • разработке и обслуживании (DevOps);
  • программируемых сетях (DevNet);
  • тестировании ПО (QA).

Также Линукс широко применяется для управления серверами, встраиваемым оборудованием, маршрутизаторами. И даже рабочими станциями во многих компаниях. Стоит отметить, что корпоративные клиенты в США и Европе отдают предпочтение дистрибутиву RHEL. Тогда как решения от Microsoft больше распространены в пользовательском сегменте. И даже на этом рынке популярность Линукс постоянно растет. В результате эксперты прогнозируют скорый выход этой ОС на вторую позицию, которую сейчас занимает macOS.

Все это делает системное администрирование Linux с нуля Москва ценным набором знаний и навыков. За счет которых можно пройти в более высокую лигу сектора информационных технологий. Безусловно, конкретные требования могут отличаться от компании к компании. Но почти всегда навыков работы с творением Линуса Торвальдса приветствуются и помогают продвинуться выше. Как правило, первым важным этапом на этом пути является сертификация уровня LPIC-1. Именно ее в большинстве случаев делают условием для повышения в должности и увеличения оклада.

Что такое LPIC-1 и как его получить

Изучая системное администрирование Linux с нуля до профессионала Москва, нужно пройти ряд этапов. Скорее всего, старт этого процесса будет дан курсом уровня Essentials — введения в профессию. В рамках которого можно научиться не бояться командной строки и выполнять базовые операции администрирования. Конечно, можно начать с более простого двухнедельного курса Unhatched. Однако после него все равно следует пройти Essentials, являющийся важной вехой в начале карьеры. Стоит отметить, что все из-за ступенчатой системы сертификации, принятой в ИТ. То есть, для прохождения на более высокий уровень — нужно пройти более низкий.

И вот следующим шагом как раз является получение сертификата LPIC-1 по итогу независимого экзамена. Такой сертификат выдает Linux Professional Institute — признанный лидер в сфере обучения Линукс-специалистов. В то время как сертификат первого уровня подтверждает наличие базовых профессиональных знаний и навыков. И говорит о том, что его обладатель стал системным администратором, а не просто уверенным пользователем ОС.

Стоит отметить, что подготовиться к такому экзамену уже может быть непросто. И специально для начинающих айтишников мы проводим обучение по программе «Введение в LPIC-1». Которое длится два семестра и дает все основные знания, необходимые для успешной сдачи экзаменов. Безусловно, курс включает теорию и практику в виртуальной среде Ubuntu. А также адаптирован для онлайн-обучения и доступен всем, у кого есть подключение к Интернету.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.