Какие к инженеру DevOps / DevNet требования предъявляют работодатели

Какие к инженеру DevOps / DevNet требования предъявляют работодатели

Статьи

Для того, чтобы найти работу, нужно в той или иной степени соответствовать ожиданиям работодателя. Также нужно уметь решать его реальные проблемы или обеспечивать желаемым продуктом. В противном случае ни о каком трудоустройстве речи быть не может. Не говоря уже об успешной карьере в выбранной отрасли. Потому сегодня мы решили перечислить актуальные DevOps / DevNet требования для наших читателей. Возможно, они помогут некоторым их них быстрее найти свое место в секторе информационных технологий.

Современные DevOps / DevNet требования

Прежде всего, должен ли проходить DevOps / DevNet инженер обучение по этому профилю? Или хватит знаний в задействованных направлениях ИТ и опыта работы? Скорее всего, ответ будет однозначным — обучение необходимо, даже если вы уже айтишник. Потому что самым важным компонентом экспертизы специалиста по программируемым сетям является методология. Которую на достаточном уровне освоить можно лишь в ходе получения комплексного образования. Тем более, что на его получение не нужно тратить годы. В частности, специалист данного профиля должен уметь:

  • писать скрипты для программного автоматизированного управления сетями (как правило — на языке Python);
  • настраивать профессиональное сетевое оборудование и использовать современные сетевые протоколы;
  • обеспечивать развертывания и обслуживание сети за счет ОС Linux;
  • применять различные API для обеспечения взаимодействия программного обеспечения.

Конечно же, очень важно, чтобы соискатель обладал пониманием принципов корпоративной разработки ПО. А также умел работать со средствами контроля версий и прочими атрибутами современных ИТ. Конечно, не нужно иметь квалификацию, как у профильных специалистов. Однако очень важно научиться применять свои знания на практике. Заметным плюсом будет хотя бы один успешный DevOps / DevNet Project в портфолио. Однако не меньше ценятся официальные сертификаты международного образца. Которые подтверждают прохождение полного курса теории и практики по программируемым системам. К слову, получить такой документ можно после курсов на базе SEDICOMM University — всего за несколько месяцев.

С чего начать обучение

Безусловно, многие наши читатели интересуются точным алгоритмом действий. Объясняющим пошагово, как стать DevOps / DevNet инженером и найти работу в этой отрасли. Потому мы решили описать такой путь профессионального развития от начальных этапов. Прежде всего остального, рекомендуем посетить наш YouTube-канал и посмотреть бесплатные мастер-классы. Потому что на их основе можно получить представление о том, что такое программируемые сети.

Скорее всего, следующий логичный шаг — двухнедельные вводные курсы в Университете SEDICOMM. Стоит отметить, что они специально адаптированы под дистанционное обучение. И позволяют учиться из любой точки мира, где есть Интернет. Кроме того, не подпадают под карантинные ограничения и не создают рисков для здоровья.

Однако дальнейший путь уже позволяет определенные вариации. Например, если у вас нет знаний по программированию — следует записаться на обучение по Python. Также очень полезно подтянуть свое понимание сетевой инженерии. И научиться базовому системному администрированию Linux. Наши преподаватели помогут вам определить, в каких именно аспектах ваши знания не соответствуют требованиям рынка. И подскажут эффективные и простые способы заполнения этих пробелов.

Стоит отметить, что все наши курсы предусматривают практику в виртуальной среде. И дополнительно можно попробовать себя в работе с физической сетевой инфраструктурой. Реализованной на базе современного профессионального оборудования от MikroTik и Cisco.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.