Курсы специалиста DevOps / DevNet для современного предприятия

Курсы специалиста DevOps / DevNet для современного предприятия

Статьи

Скорее всего, правильный выбор профессии — это уже больше половины факторов успеха для трудоустройства. Конечно же, в секторе информационных технологий это правило действует с не меньшей точностью. Потому мы советуем вам сразу же хорошо продумать путь своего профессионального развития. И начать с такого направления, где сейчас самые благоприятные условия для новичков. Сегодня лучшим выбором можно назвать специальность инженера DevOps / DevNet для современного предприятия. И о том, ее освоить — читайте в нашей сегодняшней статье для желающих войти в ИТ.

Что включает обучение DevOps / DevNet для современного предприятия

Конечно же, все начинающие айтишники данного профиля сразу же мечтают стать Senior DevOps / DevNet. Однако для этого нужно пройти все предыдущие этапы профессиональной подготовки. Помимо всего прочего, для начала работы в данной отрасли нужно иметь определенный фундамент из знаний. В частности, нужно освоить такие навыки из сферы информационных технологий:

  • программирование;
  • системное администрирование;
  • использование API;
  • коммутация и маршрутизация.

Конечно же, в целях автоматизации обязательно пригодится умение писать скрипты. Именно потому каждый инженер данного профиля — немного программист. Хотя и в куда меньших масштабах, чем разработчики программного обеспечения. Как правило, в этой отрасли применяется такой удобный для изучения язык как Python. Стоит отметить, что в некоторых компаниях также применяют Ruby, Java Scripts и много чего еще. Однако тут важно уметь писать скрипты и понимать принципы построения алгоритмов. Тем более, что уровень знаний нужен весьма скромный.

С другой стороны, нельзя представить работу в области DevOps / DevNet Automation без навыков работы с Линукс. То есть, очень важно уметь выполнять базовые задачи системного администрирования этой ОС. Также важно иметь опыт работы с некоторыми утилитами под GNU / Linux. Стоит отметить, что умение применять API большей частью будет вырабатываться на конкретном проекте. Потому хватит общих знаний и небольшой практики.

Безусловно, невозможно заниматься созданием программируемых сетей, не понимая современных сетевых протоколов. И не будучи знакомым с основным современным оборудованием. Потому крайне важно пройти специализированную подготовку, включающую знакомство с этим аспектом профессии. Например, на платформе SEDICOMM University — на основе программы от Cisco, Linux Professional Institute и Python Institute.

С какого курса лучше всего начать

Скорее всего, вы будете удивлены, но начать свой путь в этой профессии поможет DevOps / DevNet практикум. Который можно просмотреть бесплатно на нашем официальном YouTube-канале. Тогда как уже после этого будет гораздо проще принять решение о дальнейшем обучении. В том случае, если данное направление вас заинтересовало — записывайтесь на наши курсы. Например, на первое время подойдет двухнедельный вводный курс в мир программируемых сетей.

Безусловно, чем дальше вы будете углубляться в специальность, тем больше интересного мы сможем предложить. К примеру, полезно записаться на курсы CCNA Cisco, а также пройти Linux Essentials. Кроме того, не будет лишним освоить профессионально Python. В любом случае наши преподаватели помогут на всех этапах. И мы гарантируем, что вы получите только по-настоящему актуальные знания. Востребованные на рынке труда в 2022 году. В том числе — практику, позволяющую сразу приступить к выполнению обязанностей.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.